03 Мая 2024
1031

Война и мир на одном снимке. В Нацбиблиотеке открылась уникальная фотовыставка

Так торжественно открыли фотовыставку "Связь времен" в Национальной библиотеке Бурятии. Ее приурочили к Дню Великой Победы. На снимках разрушенные города Совесткого Союза и Европы. Много снимков блокадного Ленинграда. Наглядно видно, как было и как стало.

-Два времени на одном снимке. И это не просто какой-то монтаж, а скрупулёзная автора Сергея Ларенкова. Он с точностью вычисляет место, где была сделана старая фотография, оттуда же делает новую и путем наложения получается вот такой вот исторический эффект присутствия. К примеру на этом фото: шкафы-купе, а рядом строительство баррикад,-отметила Юлия Пермякова корреспондент

Сергей Ларенков - петербургский морской лоцман. Навыки ему пригодились и при создании фотографий. Автор проекта не смог приехать лично, но записал обращение.

-Это очень актуально и сейчас, когда наша страна вновь столкнулась с фашистской идеологией Запада, когда наши ребята героически защищают рубежи нашей Родины от фашистской агрессии, как и деды и прадеды 80 лет назад,-поделился Сергей Ларенков автор фотопроетка "Связь времен"

В Бурятию эти фотографии попали благодаря настоятелю Анинского дацана.

-В библиотеке Санкт-Петербурга увидел уникальный фотоальбом, в котором были запечатлены и сегодняшнее время и время ВОВ, я увидел такие фотографии , где разрушенные города России, Европы, которые освободил советский наш солдат. Попросил я своих знакомых, чтобы встретится с автором. Он с добротой передал свою выставку, чтобы все соприкоснулись, увидели и оставили в своем сердце, в своей памяти,-рассказал Легцог Дарижапов настоятель Анинского дацана

А при поддержке Верховного суда Бурятии удалось организовать целую выставку, чтобы как можно больше жителей республики смогли увидеть эти исторически важные снимки.

-Он действительно создавал эту выставку, чтобы показывать молодым ребятам, чтоб они знали историю и видели связь времен. Как мы хорошо живем сегодня, и как это было в годы войны, когда проходим по улицам красивым, особенно в Ленинграде. Сколько трудов это стоило восстановить такую красоту,-отметила Альбина Кириллова председатель Верховного Суда Бурятии

При поддержке Верховного суда Бурятии эти фотографии смогут увидеть во всех районах республики. В течение года выставка будет представлена в библиотеках, а к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной вновь вернется в Улан-Удэ.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
159
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1184
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
155
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1214