01 Марта 2021
2225

Водители "ковидных" такси не получили зарплаты

Инесса Дондукова -  корреспондент:

На Оперном театре 9 автомобилей с красными крестами. Водители возили больных коронавирусом, рискуя собственным здоровьем, но зарплат почему-то так и не получили. По словам автомобилистов, директор компании республиканские деньги получил, но до водителей они так и не дошли.

2 333 рубля за рабочий день. Это оговорено агентским договором. Плюс, переработки, и уже за две недели «накапало» от 30-ти до 50-ти тысяч рублей. Столько, утверждают водители, недодал им руководитель за вторую половину февраля. Диалога не получается - в доказательство нам предоставили следующую аудиозапись телефонного разговора:

-Ладно, я - лох, меня можно развести, да, но у меня есть друзья, которые не лохи, которые все понимают.
- А что они понимают?
- Разбираемся в этой ситуации.
- Хорошо, разбирайтесь, вы отдайте нам 2333, Дима, если вы говорите, вы - лох, может быть, есть компетентный человек, который не хочет этого, и встретится с нами, и поговорит
Люди компетентные хотят наказать вот таких вот тварей, как вы
- А, мы - твари?

Наталья Мирошникова —  водитель «ковидного» такси:

То есть нам сказали, что мы твари и нас хотят наказать. Это сам директор, которому выделили 8 млн 800 тысяч муниципальных денег, разговаривает с нами так. Когда день и ночь мы работали, все, как положено, сверхдоговора работали, все выполняли и к нам такое отношение.

Задерживают заработную плату не в первый раз, говорят таксисты. Плюс, из суммы к зарплате вычитают затраты на ГСМ. В договоре такое условие не прописано.


Елизавета Ищук —  супруга водителя «ковидного» такси:

Пытается вычесть за ГСМ у мужа. По заказам ГСМ он искатывал бензин, бывало я лично из детских денег ему давала, потому что не хватало - морозы были. Он считает от заказа до заказа, а то, что он от дома едет, гудит в пробках, он ничего не считает. 

У нас четверо детей, я после операции, не работаю по показаниям, остались без средств.

Действительно ли директор «VIP-авто» получил республиканские средства? Чтобы выяснить это, отправляемся в городской комитет по транспорту.


Рамис Алёхин  — главный специалист комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации Улан-Удэ:

С 25 февраля муниципальный контракт был расторгнут по соглашению сторон, в связи с тем, что стабилизировалась ситуация вокруг коронавирусной инфекции. Город исполнил свои обязательства за оказанные услуги в полном объеме, то есть по состоянию на 26 февраля задолженности у города перед исполнителем нет.

С 1 января по 24 февраля включительно город оплатил почти 5,5 млн рублей.

То есть, деньги у директора организации быть должны. Во время нашей беседы с главным специалистом комитета по транспорту на место за разъяснениями прибывает сам директор.


Дмитрий Горбунов  — генеральный директор ООО «Вип-авто»:
 

Предоставили данные других людей, которые не осуществляли деятельность и сейчас требуют с меня повторной оплаты, что они на самом деле осуществляли деятельность, что я виноват сам, что скинул каким-то посторонним людям денежные средства.

Мне стала известна информация, что эти водители подделывали путевые листы и ненадлежаще исполняли обязанности агента.

В отношении одной из таксисток грозится даже подать иск по делу о мошенничестве. Вместе с руководителем прибыли и его подчиненные. Но не те, что были у Оперного театра. Кровно заработанные они тоже еще не получили, однако претензий к директору у этих автомобилистов нет.


Сэсэг Ангархаева — водитель «ковидного» такси:

- Нет, с директором никаких проблем. Да, все получали вовремя. Мы сегодня отчеты сдали и ждем зарплату.

- Нееет, почему задержали, он считает всё это, ГСМ, все считает. 
- Вычитает, получается? Это вас устраивает?
- Устраивает, как договаривались так и работаем. 

Рассчитать Дмитрий Горбунов обещает и остальных. Сдержит ли слово?

 

Когда все отчеты о проделанной работе предоставят водители, конечно, рассчитаюсь. Это будет до конца этой недели. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
148
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1174
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
143
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1202