25 Февраля 2025
2

Ветераны Афганской войны организовали шахматный турнир

Еще одним шахматным турниром в республике стало больше. Почтить память своего друга, сослуживца, коллеги уже в третий раз решили Совет ветеранов Афганистана, Боевого братства и родственники Соднома Дамбаева.

-Содном Цыбикжапович Дамбаев наш легендарный Полковник главного разведывательного управления, уважаемый афганцами человек в Бурятии, многие солдаты его помнят, чтят и уважают по сей день,-отметил Валерий Молоков, заместитель председателя Правления союза ветеранов войны в Афганистане и СВО в Бурятии

Полковник главного разведывательного управления Содном Дамбаев был не только отличным военным. Он кавалер орденов Красной Звезды и Дружбы народов. А еще он очень любил играть в шахматы.

-Мы, родственники вместе с Авангардом решили ежегодно проводить этот турнир памяти. Ему бы исполнилось 85 лет, 80 летие победы и год защитники Отечества, объявленный Путиным,-поделилась Татьяна Батомункуева, племянница Соднома Дамбаева

Все участники соревнований - воспитанники клубов и секций Улан-Удэ и районов республики. Участие в шахматных баталиях приняли также курсанты кадетского корпуса и патриотического центра «Авангард».

-Я становлюсь умнее, когда я решаю задачи дома, на занятиях, команда у нас хорошо, я выигрываю, мои сокомандники тоже выигрывают,-рассказал Майдар Бадураев, школа 43

Организаторы планируют, что турнир памяти героя Афганской войны Соднома Дамбаева станет традиционным и на будущий год снова соберет спортсменов и из районов Бурятии.

Сюжет смотрите здесь



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Куда сходить ко Дню города в Улан-Удэ?

09 Июня 2026
1184
Документальный фильм "Один день работы Алексея Цыденова"

09 Июня 2026
290
Народная артистка России Валерия рассказала про юбилей Улан-Удэ всей стране

09 Июня 2026
1997
В Бурятии завершился всероссийский турнир по боевому самбо памяти бойцов ОМОН «Кречет»

09 Июня 2026
282