11 Апреля 2026
66

В Улан-Удэ живёт и работает спасателем человек, который воспитал не одно поколение космонавтов

Андрей Михайлович Шубин без преувеличения грандиозный человек. Отец, спасатель, инструктор космонавтов и просто позитивный, жизнерадостный мужчина.

-Мне всегда хочется быть на острие событий. Когда, например, говорят: «Слышал, там шлёпнулось» или что-то. А ты сидишь и у тебя внутри: «А я там был, доставал». Вот это хорошо для моей души. Однажды жена сказала, когда я долго сидел дома, не было сборов, я, конечно, стал немножко раздражительным. Она сказала: «Скорее бы ты на сборы поехал». Наверное, начинаешь зависеть от этого дела,-отметил Андрей Шубин спасатель 1 класса, инструктор инструкторско-методической группы Бурятской республиканской поисково-спасательной службы

Инструктором у космонавтов Андрей Михайлович стал случайно. После срочной службы в Витебской воздушно-десантной дивизии остался в армии. Летал бортрадистом и параллельно занимался парашютным спортом. Однажды к ним на базу приехали космонавты для тренировок.

-Естественно, когда проводится такая подготовка, парашютная сборная этой армии привлекается туда в качестве вспомогательной единицы. То есть – подай, принеси, иди отсюда, не мешай. Так как я был капитаном команды и воздушным оператором, меня старший их команды отснять несколько прыжков с космонавтами. Отснял. Им очень понравилось. Они сказали: «Будешь ездить к нам?». Кто же откажется?,-поделился Андрей Шубин спасатель 1 класса, инструктор инструкторско-методической группы Бурятской республиканской поисково-спасательной службы

И вот уже 20 с лишним лет Андрей Михайлович стабильно два раза в год ездит обучать космонавтов прыжкам с парашютом. О своей первой встрече с этими людьми вспоминает с улыбкой и теплотой.

-Первая встреча была, нас не подпускали к ним, снайперы сидели на крышах в городе Бердске. Нам запретили категорически подходить к ним. Через пару дней выяснилось, что это простейшие люди, очень доброжелательные, добродушные, они нас сами к себе притянули и мы вот за знакомились, это было первое знакомство,-рассказал Андрей Шубин спасатель 1 класса, инструктор инструкторско-методической группы Бурятской республиканской поисково-спасательной службы

Со многим своими подопечными Андрей Михайлович поддерживает связь. Переписывается с космонавтами, которые в данный момент находятся на орбите, они приезжают к нашему герою в гости, а сувениров и видеопоздравлений с МКС просто не счесть.

-Здесь мои друзья. У Миши Тюбина я постоянно останавливаюсь. Мы с ним паримся в бане. Петя Дубров. Если вы помните, он был здесь, целых две недели у меня гостил. На новый год приезжал два года назад. Петю Дуброва вы знаете по фильму «Вызов». Он сыграл на орбите практически главную роль с Юлей Пересильд. Коля Чуб отлетал на орбите год. Общение у нас в тот момент было в Телеграме, переписывались. Он мне прислал вот такую фотографию и задал вопрос: «Узнаёшь?». Понятно, что он не мог снять какой-нибудь Рыбинск или ещё что-то. Понятно, что это Улан-Удэ. Я говорю: «Коля, да ты какой молодец». А Петя Дубров заснял дневной Улан-Удэ. Где вы ещё увидите снятый с космоса Улан-Удэ. Это лично мне. Это здорово было. Как-то раз меня спросили: «Сколько у тебя друзей Героев России?». Посчитал. Получилось 32 человека. Два из них испытатели,-отметил Андрей Шубин спасатель 1 класса, инструктор инструкторско-методической группы Бурятской республиканской поисково-спасательной службы

Андрей Михайлович учит космонавтов свободному падению, но при этом им необходимо выполнять сложнейшие задачи.

-Задача ставится на руку, сюда ставится микрофон, в закрытом шлеме и космонавт, выпрыгивая из летательного аппарата, снимает бумажечку и начинает решать в микрофон всё наговаривая. Это может быть чёрно-красная таблица, может компасы, часы, двоичные коды. Там очень много задач и они очень сложные. Не секрет, что туда по блату попасть невозможно, в отряд космонавтов. Туда надо по уму попадать. Дурочка туда не пошлют. Эти ребята очень грамотные, образованные и очень простые,-поделился Андрей Шубин спасатель 1 класса, инструктор инструкторско-методической группы Бурятской республиканской поисково-спасательной службы

Помимо инструкторства, наш герой практически всю жизнь спасает людей. Работает в горах и под водой. Подсчёта своим операциям не ведёт. На вопрос - считает ли он себя суперчеловеком, отвечает так.

-Я нормальный, средней человек. У которого, наверное, в характере было заложено, что дело спасения людей – это очень нужное в жизни нашей дело. Для меня высочайшая благодарность – лицо человека и улыбка, когда ты живого вытащишь, донесёшь. Вот это да. А всё остальное это мишура, это ни о чём. А когда тебе говорят: «Спасибо» за то, что ты сделал свою работу качественно, вот это я понимаю,-рассказал Андрей Шубин спасатель 1 класса, инструктор инструкторско-методической группы Бурятской республиканской поисково-спасательной службы

О своей работе и о людях, с которыми он плечом к плечу помогает попавшим в беду, Андрей Михайлович отзывается с большим уважением и, наверное, даже с любовью. То, насколько этот человек предан своему делу стоит поучиться многим.

-Сказать, что нелюбимой части у меня нет. Я просто люблю свою работу. Очень люблю. Я на крыльях и на работу, и с работы, когда всё выполнишь, тоже лечу. Дома семья ждёт. Это, наверное, счастье и есть, когда ты на работу летишь. Я считаю так,-отметил Андрей Шубин спасатель 1 класса, инструктор инструкторско-методической группы Бурятской республиканской поисково-спасательной службы



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
151
Заслуженная награда

22 Июня 2026
47
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
162
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
269