29 Декабря 2021
1862

В Улан-Удэ жители устроили сход против установки вышки 5G

Жители наши соцгородка, вы представляете, что было вчера? В яме была вода, яма глубиной 6-8 метров, и больше половины была вода. И они в эту воду вчера поставили эту вышку. Я чуть ли не броситься туда хотела. Я туда и трубы и камни, и что только не бросала. 

 

Жители ПВЗ вышли на сход против установки вышки 5G в сквере Радуга. Разрешение на установку было подписано еще летом. Однако, горожане категорически против. Первого декабря на заседании горсовета поднимали этот вопрос. Но никакого решения не последовало. Сегодня на встречу к недовольным горожанам вышли депутаты и представители администрации. 

 Чимит Бальжинимаев — председатель улан-удэнского городского Совета депутатов:
 

Наше требование, жителей и депутатского корпуса. Сегодня говорили нашим коллегам из администрации города, что в любом случае нужно будет эту вышку демонтировать. Демонтировать надо будет. Документы, которые вам давали на аренду земли и это все дело нужно будет пересмотреть и отозвать. Вот такое решение есть.

 

На встречу собралось более 20 неравнодушных жителей. И все беспокоятся, как эта вышка 5G может негативно отразиться на здоровье детей. 

Лариса Шишмарева — местная жительница:
 

Это вышка для связи для какой-то мобильной и детский сквер наш Радуга, где дети отдыхают, мамочки с детьми, где беременные воздухом дышат. Вообще все население, видите Орешково у нас далеко, поэтому все население у нас здесь бывают. Это не место, чтобы устанавливать здесь подобные объекты. 

 

 

Наталья Соколова —  местная жительница:
 

- Сейчас депутаты что говорят на счет вышки?
- Ну сказали, что она не подключена, и что они ее до нового года никто ее не подключал и, если она там будет стоять, они сказали, чтобы они ее демонтировали, как бы убрали. Произойдет это или нет, я не знаю. Но он сказал, что если будет стоять, то вы не пугайтесь, ее никуда не подключат, функционировать она работать не будет. 

 

Как оказалось, компания сотовой связи обратилась за разрешением на установку в городской комитет. 

 Чимит Бальжинимаев — председатель улан-удэнского городского Совета депутатов:
 

Комитет рассмотрел по документам, что это неразграниченная, то есть здесь можно было выдать и получилось так, что она находится на территории сквера радуга, и местные жители с чем категорически не согласны, так как здесь дети отдыхают, детская площадка здесь, многие жители здесь отдыхают. Поэтому по формальным признакам все вроде бы на законных основаниях, а по-человечески, по другим мы видим, что она здесь находится.

 

Вышку планируют демонтировать в ближайшее время. Председатель улан-удэнского горсовета взял ситуацию под личный контроль. Депутаты намерены проверить и другие вышки, которые установлены в пределах города. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
124
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1155
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
120
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1181