24 Января 2022
905

В Улан-Удэ за прошедшую неделю зафиксировано девять случаев нападения собак

Заявление о пропаже семилетней девочки поступило в полицию села Домна Читинского района около пяти часов вечера. Её тело было обнаружено на пустыре. Школьница погибла в результате нападения стаи собак. Минздрав Забайкалья назвал травмы несовместимыми с жизнью. Руководитель Государственной ветеринарной службы региона Андрей Лим во время встречи с местными жителями заявил, что это были не бездомные животные, а те, у которых есть владельцы. 


Андрей Лим  — руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края:
 

Я бы хотел к вам обратиться. Собаки появляются на улице от нашего с вами, может быть, не совсем ответственного отношения. Собаки бегают, выходят на улицу, и вы знаете, что, по предварительной информации, нападение совершили хозяйские собаки. Никакие не уличные, не бездомные. У этих собак есть владельцы. 

 

Между тем, в столице Бурятии также участились случаи нападения собак. Только за последнюю неделю их было девять. В ночь на 20 января на Верхней Берёзовке у 18-летнего парня от встречи с животным остались укусы на ногах и многочисленные ссадины на теле. Также было задето лицо. Отбиться, молодому человеку помогли прохожие. Владельцы четвероного были найдены. Вину они признали. Теперь им предстоит заплатить штраф.
 

Ещё одно подобное происшествие в этот же день произошло в сотых кварталах. К счастью, женщина сильно не пострадала. Тем не менее, в микрорайоне был организован внеплановый рейд. На месте работали семь мобильных групп. 

 

За последнюю неделю только в этом районе участились нападения собак. в основном, это хозяйские собаки и упор делаем на домовладения. Надо гражданам довести, что необходимо соблюдать правила содержания домашних животных. 

 

Также были задействованы четыре экипажа отлова. Две группы применяли дротики с усыпляющем средством. На то, чтобы собака ослабла, нужно несколько минут. Всё это время специалисты преследуют животное. Однако и после этого посадить пса в клетку не лёгкая задача. 

Ещё две группы ловят собак, что называется «голыми руками». Четвероногих мясом заманивают в клетку. Как только пёс оказывается в вольере, крышка закрывается. 

 

После отлова, собак увозят в приюты. Там их вакцинируют, стерилизуют, регистрируют и выпускают в естественную среду. Особо агрессивные остаются на пожизненное содержание. Напомню, что в Бурятии за нарушение правил выгула домашних животных законом предусмотрены штрафы от трёх до ста тысяч рублей, за нарушение правил регистрации - от трёх до 20 тысяч рублей, а за допущение нападения собак на человека - от трёх до 100 тысяч рублей. 


Руслан Хороших —  корреспондент:
 

Кроме этого, из-за трагического случая в Забайкальском крае, председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать похожие случаи в разных регионах страны. Александр Бастрыкин предлагает доработать действующее законодательство с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
85
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
489
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
87
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
696