04 Октября 2022
545

В Улан-Удэ установили памятник медикам погибшим в пандемию коронавируса

В Улан-Удэ, около городской поликлиники №1 состоялось открытие памятного знака. Он посвящён самоотверженным медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом. Деньги на памятник собирали всей республикой.

Композиция представлена в виде креста. Горизонталь символизирует память о медиках, которые безвременно ушли. Верхняя часть с ликами докторов. Снизу текст клятвы Гиппократа, а в центре традиционный греческий символ медицины, как знак победы и торжества жизни. 

 

-К сожалению, мы вспоминаем о людях достойных уважения только в трудные минуты, когда понимаем, что без вас не можем обойтись. В коронавирусные годы позволили всему обществу ещё раз вспомнить, кто стоит на страже здоровья, кто, рискуя своей жизнью, спасает жизнь пациента. К сожалению, в коронавирус и врачи Бурятии несли потери, - сказал Алексей Цыденов, глава Бурятии.

 

В период пандемии, выполняя свой профессиональный долг, коронавирусом заразились сотни врачей, фельдшеров, медсестёр. 12 медицинских работников не справились с болезнью. 

 

-В 2020 году, когда коронавирус пришёл на нашу землю, пришёл в Россию, Бурятию не обошёл стороной, тогда не знали точно, как бороться с этой инфекцией, что представляет эта инфекция, какие эффективные лекарства, о прививках даже речи не шло. В это неизведанное шагнули врачи, чтобы исполнить свой врачебный долг, - рассказал Владимир Павлов, председатель Народного Хурала. 

 

Эскиз мемориального знака разработал Вячеслав Бухаев. Воплощать его в жизнь помогал скульптор Матвей Макушкин. Вопросы, связанные с выделением земли и благоустройством, взяла на себя администрация Улан-Удэ. 

 

-Мы все очень благодарны всем врачам, всем медицинским сёстрам, санитарам, всем медицинским работникам за спасённые жизни, за сохранённое здоровье, за верность своему долгу и своей профессии. Этот памятник – это символ нашей всеобщей благодарности. «Светя другим – сгораю сам» - знаменитый девиз врачей. Он очень точно описывает всё то, что сделали вы для нас, - отметил Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ.

 

Добавлю, что инициаторами установки памятного знака стало бурятское отделение «Матери России» совместно с медицинской палатой и минсоцзащитой Бурятии. В 2022 году была объявлена акция по сбору средств, на которою откликнулись жители Улан-Удэ и республики. 
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
149
Заслуженная награда

22 Июня 2026
45
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
161
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
269