14 Ноября 2019
4348

В Улан-Удэ прошёл флешмоб посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом

Ёхор на театральной площади сегодня танцуют не в честь Сагаалгана. Более 200 улан-удэнцев вышли к Театру оперы и балета, не только показать себя, но и привлечь к здоровому образу жизни.


Дарима Нимаева — заведующая республиканской эндокринологического центра РКБ им Семешко, главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Бурятии:

Цель — привлечь всех жителей планеты и в том числе нашей республики к тому что необходимо следить за своим здоровьем. Потому что сегодня в мире развивается эпидемия сахарного диабета 2-го типа, который появляется на фоне избыточной массы тела, низкой физической активности.

В честь такого дня на театральной площади врачи и активисты города растянули 60-метровый синий круг. Как символ надежды.


Розалия Пурбуева — сотрудник эндокринологического центр, волонтер:

Синий цвет символизирует цвет надежды, цвет неба, потому что круг он как бы обозначает бесконечность. Все мы очень надеемся, что есть надежда на выздоровление, на лечение.


Отметим, что на сегодняшний день в Бурятии диабетом болеют около 33 тысяч человек из них около 1000 с первым типом. И эта печальная статистика растет из года в год.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Освежает или медленно отравляет? Эксперты проверили качество разливного кваса в Улан-Удэ

24 Июня 2026
1173
В Иволгинском районе впервые состоялся форум участников спецоперации

24 Июня 2026
241
Материнский капитал как поддержка семьи

24 Июня 2026
136
«Хотын Залуушуул»: бурятский язык по-новому

24 Июня 2026
137