В Улан-Удэ продолжается частичное восстановление береговой линии протоки Степная реки Селенга

В СНТ «Черемушки» воды Степной протоки в буквальном смысле начали «съедать» участки местных жителей. Летом размытие грунта усилится. Чтобы 19 домов не пострадали, уже сейчас идёт активное укрепление берега.
Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ:
- Весенний ледоход и летний паводок до конца «убьёт» этот берег. Тогда уже затраты будут несопоставимы тем, которые мы несём сейчас. Ещё раз хочу сказать, что предварительная работа – это залог успеха.
В прошлом году для того, чтобы защитить наших жителей, подворья, от речной воды, от большой речной воды, мы построили где-то 3 км. защитных насыпей. Мы подняли уровень берега в самых низких местах, чтобы вода из реки не хлынула прямо в «тело» города. Тогда смогли предотвратить около 20 тысяч наших жителей от речной воды.
Сейчас специалисты убирают остатки льда от берега и параллельно проводят первый этап работ.
Александр Солдаткин - главный инженер «Комбината по благоустройству Улан-Удэ»:
На данном этапе у нас производится изымание не нужного грунта, который уже ничего держать не будет, песок. Его изымаем, кладём вниз большой бутовый камень от метра до полтора.
Завершающим этапом станет обвальцовка, выполненная также бутовым камнем. Протяжённость укреплённого берега составит 200 метров. Увидеть наглядно, как будет выглядеть насыпь, можно на ул. Ольхонская. Там работы проходили в прошлом году. Этой весной будет укреплён и противоположный берег в СНТ «Весна».
Александр Солдаткин - главный инженер «Комбината по благоустройству Улан-Удэ»:
Здесь мы в воду не будем заходить. Тут есть существующий берег, верхняя часть берега не подходит для укрепления дамбы, мы его будем убирать, с вывозом на полигон, наверх мы будем класть камень бутовый, сверху грунт и потом будет обвальцовка более мелким бутовым камнем.
Работы по восстановлению береговой полосы планируется завершить к лету. Но уже сейчас специалисты идут с опережением графика.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также
