В Улан-Удэ планируют модернизировать ТЭЦ-2
В Улан-Удэ планируют модернизировать ТЭЦ-2, перевести частный сектор с печного на электроотопление, а также газифицировать Бурятию. Заместитель председателя правительства России Александр Новак прибыл в республику. Он провел ряд встреч с энергетиками и министерствами региона.
Большая делегация во главе с зампредом правительства страны Александром Новаком прибыла на ТЭЦ-2. Здесь по прямому поручению президента России в следующем году начнется полномасштабная подготовка к модернизации городской теплоэлектроцентрали. По проекту увеличение её мощности и сопутствующих обновлений позволит обеспечить в первую очередь энергобезопасность столицы, а также улучшить экологическую ситуацию.
-Есть потребность в увеличении тепловой нагрузке для региона, для подключения нового жилья, для закрытия неэффективных котельных, что также немало важно, а также есть дефицит с точки зрения электрической мощности. Площадка ТЭЦ-2 идеально для этого подходит, - рассказал Константин Люльчев, председатель Совета директоров ПАО "ТГК-14"
В Улан-Удэ насчитывается около 3-х тыс. котельных. Модернизация ТЭЦ позволит закрыть часть из них. Она включает в себя строительство четырех котлов мощность 360 гигакалорий и двух турбин мощностью 230 мегаватт. Суммарно в перспективе это позволит закрыть потребность города в тепле и энергоснабжении. Уже после на совещании Алексей Цыденов и Александр Новак затронули вопросы по газификации республики.
-По газификации обсудили перспективы и план подведения магистральной инфраструктуры. Ориентировочно к 2030 - 2032 году планирует подведение такой магистральной инфраструктуры и возможность газификации, - сказал Александр Новак, заместитель председателя правительства России
Не обошли стороной и проблему загрязненного воздуха в столице. Зимой из-за обильного топления печей в городе складывается неблагоприятная экологическая ситуация. Решение перевод частного сектора на электроотопление. Переход на электричество коснется почти 45 тыс. горожан.
-Первый проект по переводу на электроотопление мы планируем начать уже со следующего года. Сейчас идут проектирование за счет средств республиканского бюджета. В этом году мы уже часть электроинфраструктуры уже модернизировали в 10 СНТ и ДНТ. В следующем году в этом направлении будем работать, - сказал Алексей Цыденов, глава Бурятии
Полномасштабная реконструкция энергетического сектора начнется со следующего года. Сейчас проходит проектирование за счет республиканских средств. С появлением инфраструктуры это позволит придать новый импульс для повышения экономического и инвестиционного потенциала региона.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также