17 Марта 2022
1505

В СНТ «Пищевик» прошёл рейд по безнадзорным собакам

- Здравствуйте, администрация города по поводу собак. Собаку регистрировали? 
- Нет. 
 

Есть ли регистрация и проведена ли вакцинация? С этими вопросами 6 мобильных групп сегодня обходят все дома в СНТ «Пищевик». Каждому владельцу они рассказывают, как и где можно поставить на учет собаку и привить ее.


- В обязательном порядке надо зарегистрировать. Вот тут находится пункт управления ветеринарии, туда можно будет подойти и собаку зарегистрируют.

Такие рейды еженедельно проходят в разных районах города. Безнадзорных псов, отлавливают, домашних вакцинируют и регистрируют, причем делают это совершенно бесплатно.

Борис Ноходоев —  главный специалист Управления по развитию территорий и жизнеобеспечению Администрации Октябрьского района Улан-Удэ:

- Работа показывает, штаб докладывает о том, что после внедрения межведомственных рейдов, вместе со службой отлова уменьшается количество заявок. подающих в штаб и заявок соответственно меньше. Эффективность работы видно. 

Это подтверждают и жители, но тем не менее агрессивные собаки из-за беспечности людей все равно появляются на улицах.

Людмила Иванова — местная жительница:
 

- Если сравнить с прошлым годом, то у нас немножко поменьше стало собак, но все равно они бегают и все равно страшно и все равно в чатах пишут, что где-то кого-то облаяли. Где-то кого-то укусили.

Сотрудники КГХ делают все возможное. Работа идет. И на сегодняшний день по городу отловлено уже более 5000 собак. Всех их оставляют в приюте, до появления владельца или ищут нового хозяина. 

Дмитрий Ларченко —  начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации Улан -Удэ:

- Если сейчас в ходе рейда будут выявлены собаки, безнадзорные особи, которые находятся на самовыгуле т.е нарушение правил содержания. Они естественно будут увезены в приют подрядных организаций.

Для того, чтобы получить свою собаку, отловленную обратиться в КГХ и подтвердить право владения данной собакой, т.е предоставить документы о ее регистрации, что собака непосредственно принадлежит ему. 

Для того, чтобы собаки не появлялись на улицах, одного отлова мало, поэтому проблему надо решат комплексно. Поэтому ветеринары и кинологи рассказывают детям, как правильно нужно обращаться с животными и ухаживать за ними. 

Вам необходимо делать прививку вашим питомцам. Все домашние животные должны выгуливаться, на них должны быть намордники, поводки и ошейник, во время приема пищи животным к нему подходить нельзя. 

Такой подход формирует правильное и ответственное отношение к животным. Более того он уже в ближайшем будущем принесёт свои плоды и собаки перестанут быть игрушкой в руках человека.

Подать заявку на отлов безнадзорных животных можно в любой день с 9:00 до 18:00 по номерам: 

- в Советском районе – ООО «Ананда», 62-19-99;
- в Железнодорожном районе – ООО «ЦАСС», 37-83-13;
- в Октябрьском районе – ИП Жихарева, 67-92-92. 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
119
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1050
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
115
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1177