01 Октября 2025
0

В школе бурятского языка "Амар Мэндэ" прошел день открытых дверей

Сюжет смотрите здесь

Бурятский язык сегодня специалисты относят к исчезающим. Чтобы сохранить его для потомков, в республике появляются энтузиасты. Одни из них - культурный центр "Амар Мэндэ", где прошел день открытых дверей.

-Амар Мэндэ - это яркий пример того, как бизнес, как родители, как сознательные родители включаются в процесс изучения бурятского языка, в процесс передачи знаний о традициях бурятского народа, умений,-отметила Ирина Доржиева, заместитель руководителя Администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам

Многие родители приводят сюда детей, чтобы те не потеряли связь с предками и передали свои знания потомкам.

-Мама хочет меня научить бурятскому, чтобы потом с родными разговаривать на бурятском. Ну и потом передать потомкам,-поделилась Аяна, ученица школы "Амар Мэндэ"

Для детей работает служба "В гостях у бабушки Эрдэни-Дари", где они в уютной атмосфере погружаются в культуру предков. Однако, ребят учат не только языку. Воспитанники поют на бурятском, танцуют, лепят из глины, рисуют и даже учатся играть на моринхуре.

Как считают известные деятели культуры: таких школ должно быть кратно больше. Только так можно переломить тревожные прогнозы специалистов и дать бурятскому языку шанс на будущее.

-Так здорово, что есть энтузиасты, есть люди, которые неравнодушны к этому вопросу. И делают. Я считаю, что этих школ должно быть больше,-рассказал Даши Намдаков, скульптор

Однако, уроки полезны не только для детей. В школе занимаются и взрослые люди. Запрос на знание языка и письменности исходит не только от семей.

-Вообще я давно такой запрос отправлял сюда, в эту школу, чтобы они нашли учителя - и они нашли -, почем? Потому что во время своих командировок, поездок, я вижу, что такая письменность нужна,-отметил Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии

По статистике, родным языком республики владеет лишь треть ее жителей. Однако, благодаря таким школам, язык может возродиться и получить новую жизнь не только в стенах учебных заведений, но и в семьях.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Заполнение платежных документов в рамках ЕНС,ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль–обо всем этом расскажут на вебинаре налоговой службы

20 September
В Бурятии уничтожили почти 40 кг контрабандных яблок

17 May
В Улан-Удэ проверили готовность аттракционов к работе

17 May
В Бурятии петарда попала в толпу зрителей во время празднования Дня Победы

11 May