02 Апреля 2021
2222

В Кяхтинском районе открылся новый корпус Центра допобразования

Танец в холле сегодня по особому случаю. Этого открытия ждали две тысячи детей. Право «запустить» третий корпус центра дополнительного образования поручили главе республики.

 

В просторном корпусе расположились сразу несколько новых студий. Среди них «фотоискусство». Как понятно из названия, здесь детей учат не только делать селфи. 

 Анастасия Дашиева - педагог по фотоискусству Кяхтинского Центра дополнительного образования:

Изучаем жанры фотографии, работаем в графических редакторах «фотошоп». Сейчас мы работаем в «лайтруме», делаем фотографии, изучаем историю фотографии и затем обрабатываем свои же фотографии в графических редакторах. 

На занятия записались почти 100 человек. Работают по группам. На этот раз в напарники неробкие ребята выбрали Алексея Цыденова.

- Алексей Самбуевич, сделайте вид, что вы печатаете. Катюша!

Среди новых направлений «графический дизайн». За полгода обучения стены ученики украсили сами.


Татьяна Соктоева - ученица Кяхтинского Центра дополнительного образования:

- Я в веб-дизайне успела сделать много работ по типу открыток, календарей, дипломов. Мы это делали, так как у нас кружок в неделю два раза, мы успеваем сделать одну работу за 2 недели. 
- Сложно это?
- Нет.


Надежда Кизерова - педагог по веб-дизайну Кяхтинского Центра дополнительного образования:

У нас программа обучения пока разработана на год. На первом году у нас дети изучают программу «фотошоп». Работу в программе базовые инструменты, основы композиции мы изучаем и они уже создают простые макеты типографии. То есть постепенно передвигаемся к веб-дизайну.

Но не технологиями едиными. Нашлись и классы для любителей помастерить руками.

Пилишь на одном месте, поворачиваешь на месте. Пробуем. Да. Так.

В столярной мастерской даже совсем малышам доходчиво объясняют, как вырезать ту или иную фигурку и даже сделать из них динозавра. Смастерить его можно и из «Лего». На робототехнике оживает практически всё. Новое оборудование классов обошлось в 4,5 миллиона рублей. Само здание в чуть более 18-ти миллионов.

Алексей Цыденов - глава Бурятии:

Этот центр приобретён за деньги Дальневосточной президентской субсидии. Экономия средств, было перераспределение в конце года. Было поддержано Юрием Трутневым. Буквально в последние дни года мы успели выкупить это здание.

Заниматься в новом корпусе Центра допобразования смогут почти 500 детей. В ближайшее время они сами придумают для него название.

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
142
Заслуженная награда

22 Июня 2026
45
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
161
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
269