20 Января 2026
0

В Красноярске спасли двух малышей из Бурятии с пороком сердца

Одна из пациенток – девочка из Улан-Удэ появилась на свет пятого ноября. Сначала она прошла сложное лечение в Детской республиканской клинической больнице, а затем её отдельным рейсом доставили в Красноярск. Там малышке провели необходимую операцию.

-У ребёнка были множественные пороки развития, а также ребёнок был недоношенным. На уровне нашей больницы ему выполнены две высокотехнологичные, малотравматичные операции. В результате этих операций состояние ребёнка стабилизировалось. Но, к сожалению, также у ребёнка есть врождённые пороки сердца. На нашем уровне мы не можем их прооперировать. Зато это согласился сделать Красноярский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии,-отметила Виктория Филатова, врач-реаниматолог отделения реанимации новорожденных Детской республиканской клинической больницы

-Операцию провёл детский кардиохирург Павел Теплов. Сейчас девочка уже дома, в Бурятии, под наблюдением наших врачей,-поделился Алексей Цыденов, Глава Бурятии

Второй случай ещё более экстренный. Спасали мальчика, которому нет и месяца. Он родился первого января, а врождённый порок сердца у него выявили уже на вторые сутки жизни.

-Счёт шёл на часы. На пятый день жизни его отправили в Красноярск отдельным бортом. Там провели жизненно необходимую операцию. Её выполнил тот же врач. Операция прошла успешно. Сейчас малыш поправляется,-рассказал Алексей Цыденов, Глава Бурятии

Доставить детей в короткие сроки удалось благодаря средствам, выделенным из республиканского бюджета. Сейчас их жизням ничего не угрожает.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Заполнение платежных документов в рамках ЕНС,ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль–обо всем этом расскажут на вебинаре налоговой службы

20 September
В Бурятии уничтожили почти 40 кг контрабандных яблок

17 May
В Улан-Удэ проверили готовность аттракционов к работе

17 May
В Бурятии петарда попала в толпу зрителей во время празднования Дня Победы

11 May