31 Января 2022
1287

В ФСК состоялся Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа по ушу

По словам председателя федерации Ушу в Бурятии Игоря Марковца, это не просто соревнования, это еще и официальный отбор на Чемпионат, и Первенство России. Первый этап, которого пройдет в феврале и второй в марте. Участвуют в Чемпионате Бурятии 5 регионов. Это Приморский край, Амурская область, Республика Саха-Якутия, Забайкальский край и Республика Бурятия. Спортсмены уже прошли отбор на своих региональных чемпионатах и к нам приехали лучшие из лучших.

Игорь Марковец —  председатель федерации ушу Бурятии:

 — Мы только рады, что можем принять, еще раз показать уровень соревнований в Бурятии, который всегда достаточно высокий. 
Это праздник того, что они не зря тренируются и это конечно такой обмен опытом, каждый учится друг у друга, поэтому для младших ребят это очень большое событие.



Иван Козырев — министр спорта Бурятии:
 

 — В принципе этим видом спорта можно заниматься в любом возрасте, даже здесь мы видим, у нас представлены как дети, так и взрослые. Это отрадно. И очень ценно, что у нас сегодня здесь представители большого количества субъектов Дальневосточного федерального округа несмотря на большие ограничения и в целом динамично развивающуюся историю с пандемией. 


Участвуют в турнире больше двухсот спортсменов.
В программе соревнований ушу-таолу и ушу-кунгфу. Организаторы предусмотрели прямую трансляцию. Все желающие могли увидеть состязания на YouTube -канале «Corporate Video». Вот, что говорят о соревнованиях, сами участники.

Ольга Зоркальцева —  участник турнира, г. Благовещенск:
 

 — Сейчас соперников намного больше, чем раньше было, потому что Улан-Удэ объединили с нами. С Благовещенском с Владивостоком, Уссурийском.

 — Ну и как вам бурятские ушуисты?

 — Они молодцы, они очень хорошо выступают, чистые. выполняют чисто комплексы. Поэтому нужно больше тренироваться, больше пахать чтобы выигрывать, потому что соперники достойного уровня. 


София Дашинимаева — участник турнира г. Улан-Удэ:
 

 — Я ежедневно тренируюсь, упорно работаю над собой. Это очень сложно и приходится себя перебарывать.

 — Чем ушу помогает в жизни?

 — Помогает тем, что я очень целеустремленная благодаря этому.

 


В Федерации ушу Бурятии поделились тем, что из-за ковида большинство бурятских ушуистов выбыло из строя. В этом турнире наша сборная представлена в ослабленном составе. Однако, в любом случае значимость спортивного мероприятия важна, поэтому ушуисты благодарны за понимание правительству, минспорту и роспотребнадзору республики. Мы же послушали впечатления от состязаний юных участников соревнований. 

Лиза Гордеева —  участник турнира г. Улан-Удэ: 
 

 — Я хочу добиться, чтобы я была первой, золотым драконом. Я пришла в ушу, потому что люблю спорт.

 — Хочешь стать «Золотым драконом», это надо первое место занять?

 — Нет. Надо очень упорно тренироваться и когда-нибудь ты станешь золотым драконом.

 — Это как, превратишься просто в него?

 —  Нет, просто Кубок возьмёшь «Золотого дракона».

 — Понятно. 

 


Дима Желнин — участник турнира г. Благовещенск:
 

 — Надо больше эмоций, чтобы выигрывать, сильнее бить, садиться в позиции, сильнее удары.

 — Устал?

 — Да.


 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
117
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
967
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
113
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1175