09 Ноября 2022
474

В Джидинском районе Бурятии состоялось открытие памятника Доржи Банзарову

В Джидинском районе состоялось открытие памятника Доржи Банзарову в рамках празднования 200-летия со дня его рождения. Бронзовая скульптура установлена на малой Родине первого бурятского учёного, в селе Нижний Ичётуй. В честь такой знаменательной даты, капитально была отремонтирована и местная школа.

Со дня смерти Доржи Банзарова прошло 167 лет. Однако по сей день нижнеичётуйцы чтят память своего прославленного земляка. 

 

-Мы все знаем, что этот год посвящён 200-летию Доржи Банзарову, нашего великого земляка, предмет нашей гордости, пример для подражания для нас всех, для наших детей, - рассказал Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района.

 

Первый бурятский учёный Доржи Банзаров прожил короткую, но насыщенную жизнь. Отучившись в Казани, он написал для своих соплеменников множество трудов, в том числе «Грамматику монгольского языка».

 

-Он доказал, что бурятский народ может давать великих учёных, великих мужей. Доржи Банзаров знал 7 языков, писал научные труды, которые открытием для всей Российской Империи. Он свои труды посвящал Востоку, Тибету, буддизму, шаманизму, - сказал Алексей Цыденов, глава Бурятии. 

 

Половина общей стоимости по изготовлению памятника была оплачена из республиканского бюджета. 

За изготовление памятника взялся скульптор из Красноярска, уроженец Бурятии Александр Карпов. 

 

-Ведь памятник, это не просто скульптура, памятник – это образ, который заключён в бронзу на века, который будет служить путеводной звездой для наших потомков, - поделился Александр Карпов, скульптор. 

 

Кроме того, в честь празднования 200-летия Доржи Банзарова, была капитально отремонтирована школа в Нижнем Ичётуе. Обновлена кровля, окна, внутренние стены и мебель. 
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В парке «Мемориал Победы» два таджикских подростка потушили "Вечный огонь"

27 Июля 2026
282
20 сильнейших атлетов Бурятии и Иркутской области сошлись лицом к лицу

27 Июля 2026
234
Как прошло 200-летие Эгитуйского дацана?

27 Июля 2026
236
Открыть дорогу в большой спорт

27 Июля 2026
277