В Бурятии завершился масштабный фестиваль "Голос кочевников"

5 стран, 150 исполнителей и 2 дня музыкального безумия. В Бурятии уже в 13 раз завершился масштабный фестиваль "Голос кочевников".
-За моей спиной расположилась Ацагатская долина. На эти два дня она стала домом для любителей музыки со всей республики, соседних регионов, а также других стран. Все они сюда приехали, чтобы насладиться фестивалем "Голос кочевников", - рассказал Базыр Аюшеев, корреспондент
Вот уже 13 лет фестиваль "Голос кочевников" собирает меломанов в одном месте. Многие к нему готовились основательно. Никаких строгих костюмов, только удобная одежда, чтобы не стесняло движения. Ведь танцевать приходилось постоянно, музыка играла отовсюду. Находились и те, кто с энтузиазмом подошел к выбору наряда.
-Этот костюм я сделала меньше чем за неделю. Хотела испытать себя. Смогу ли я сделать на "Голос кочевников" за такой промежуток времени, - поделилась Арюна Ринчинова, участница фестиваля
Фестиваль уже по традиции проводился в два дня. Для гостей организаторы подготовили три сцены: "Звезда" небольшая интерактивная площадка с открытым микрофоном, "Луна" для приглашенных и локальных артистов и центральная сцена "Солнце". Она возвышалась над всеми и давал понять, где будет происходить главные события. Уже здесь участники фестиваля ждали выступления звёзд первой величины.
-«Голос кочевников» мы воспринимаем как одно из самых креативных событий нашего региона. Территорию развивают три вещи: креативные люди, креативные события и креативные пространства.И вот таких мероприятий нам нужно много, - сказала Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии
В этом году была сделана ставка на молодёжь. И она сыграла. По подсчетам организаторов, за два дня на фестиваль приехали около 25 тыс. человек.
-Вы видите, что очень много людей в этом году. Мне кажется, раза в три или в четыре больше чем было в прошлый год. Надо думать про площадку. Потому, что действительно здесь уже тесновато. Но, к сожалению, пока нет такой площадки, которая соответствовала требованиям проведения больших массовых мероприятий, - рассказала Наталья Уланова, арт-директор "Голос кочевников"
Программа мероприятия была настолько насыщенной, что посмотреть и побывать везде за один день - было просто невозможно. Желая попытаться охватить как можно больше, многие приехали сюда с палатками. К слову в такой жизни, участники находили свои прелести.
-В прошлом году только на втором дне и у меня было много друзей и знакомых, которые были с палатками. Они сказали, что в этом есть свой определенный шарм, прикольно, интересно. На пару дней приехать, почему нет, Особенно на такое мероприятие. Даже с кайфом, - сказал Андрей Харанутов, участник фестиваля
Венцом всего фестиваля стал вечер второго дня. На главной сцене выступили артисты, ради которых большинство решили поменять уютные дома на степь.
-Я очень стремилась попасть сюда. Потому что здесь такая атмосфера, такая энергетика. Я приехала сюда только из-за «Маши и медведи». Потому, что очень люблю эту группу, - прокомментировала Екатерина Чернова, участница фестиваля
-Здесь очень душевные люди. На столько открытые, на столько восприимчивые. Так приятно для них петь и играть, - сказала Мария Макарова, солистка группы "Маша и Медведи"
Закончив с приятными воспоминаниями из детства, участники фестиваля принялись танцевать и петь под главные хиты хедлайнера вечера группы The Hatters.
Уже после выступила группа Pompeya. К тому времени народу стало уже поменьше. Многие стали разъезжаться по домам. Однако часть всё же решила остаться и не пожалела. Ведь молодые исполнители создали финальный аккорд, на котором гости попрощались с фестивалем на один год, чтобы в следующем встретить его с новыми силами и эмоциями.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также
