12 Мая 2025
106

В Бурятии возложили венки и цветы в честь погибших солдат Великой Отечественной войны

Сюжет смотрите здесь

Из Бурятии на фронт ушло более 120 тысяч человек — это каждый пятый житель. 39 тысяч из них погибли, сражаясь за свободу и независимость страны. В честь этой трагической даты на мемориале Победы собрались жители и первые лица города и республики, чтобы почтить память героев и возложить цветы.

-От нас зависит, каким мир будет дальше. Уже понятно, что мы победили тогда и мы победим сейчас. У нас нет вариантов. И особенно важно сегодня - это сплочение единения всего народа, чтобы помочь нашим ребятам на передовой,-отметил Алексей Цыденов, Глава Бурятии

-Наши земляки, а это тысячи лучших сыновей и дочерей бурятской земли принимали участие в боях на всех фронтах Великой Отечественной войны. Мы благодарим нашу дружественную страну - Монголию, которая самая первая протянула руку поддержки и оказала существенную помощь нашей стране,-поделился Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии

Лучшие творческие коллективы города выступили перед зрителями с трогательными номерами.

Почетными гостями митинга стали представители Великого государственного Хурала Монголии. Их участие подчеркнуло важность сотрудничества и дружбы между народами, которые вместе пережили трудные военные времена.

-История учит нас любить Родину, она напоминает о ценности совместных усилий. Монголия поддержала Советский Союз всей душой. Стойкие монгольские кони вели к победе, они символ дружбы и взаимной помощи. Сегодня мы чтим память героев, их подвиги должны вдохновлять будущие поколения,-рассказал Ганбаатар Сайнхуугийн, Председатель Постоянного комитета Великого Государственного Хурала Монголии по политике индустриализации

-Мы приехали из столицы Монголии - города Улан-Батор, представляем округ Баянгол. Наш округ подписал меморандум о сотрудничестве с Бурятией. В Улан-Удэ приехали принять участие в мероприятиях к 9 мая и поздравить всех жителей с Днём Победы,-отметил Чойдог Чимэднамжилын, Представитель Народного собрания округа Баянгол (г. Улан-Батор)

Не было ни одной семьи, которую бы не коснулась эта страшная трагедия. Жители Улан-Удэ, как и всей Бурятии, внесли значительный вклад в общую победу. Сегодня они помнят о подвиге своих предков и продолжают чтить их память.

-Миллионы павших солдат не увидели, не дожили до победы, о которой мечтали. Среди них братья моей бабушки. Один погиб в битве за Кенигсберг. Второй, старший лейтенант Григорий Дмитриевич, командир батареи, был ранен 8 мая 1945 года. А 9 мая скончался утром,-рассказал Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ

-В нашем городе было много эвакуационных госпиталей. Приезжали, лечились. Все работали здесь. И также наш город стал городом трудовой доблести. Благодаря тому, что очень много заводов, фабрик наших работало. И наши жители работали,-отметил Чимит Бальжинимаев – Председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов

Мероприятие завершилось церемонией возложения венков и цветов к Мемориалу Победы.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
99
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
689
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
92
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
902