15 Октября 2024
65

В Бурятии решают проблему износа энергосистемы

Более 2500 аварий прошлой зимой показали, что энергосистема Бурятии не выдерживает нагрузку. В этом году она выросла на 18%, а в Улан-Удэ - на 27%. Связано это с тем, что население массово переходит на электроотопление. Ведь топить дома углем и дровами становится слишком дорого и невыгодно.

-Инфраструктура, которая была создана в советское время, те же трансформаторные подстанции проектировались, естественно, без учета нагрузки на электроотопление. Соответственно, прошлая зима нам показала, что у нас основных 60 объектов были в состоянии постоянного перегруза. И жители это почувствовали,-отметил Сергей Козлов, директор филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго»

По словам, заместителя министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, на сегодня Улан-Удэ - единственный город в Сибири и на Дальнем Востоке, который больше потребляет электроэнергии, чем вырабатывает.

-Этот дефицит прогнозируется сейчас более 2000 МВт. Чтобы закрыть полностью энергодефицит в Бурятии, нужно строить дополнительные энергоблоки и на Гусиноозёрской ГРЭС, и на Харанорская ГРЭС в соседнем регионе. Иначе у нас развитие экономики остановится,-поделился Владимир Кружихин, Первый заместитель министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства

Все чаще в СМИ говорят о дефиците электроэнергии на юго-востоке страны. Пока ресурсы не полностью исчерпаны, но ситуация в Бурятии и Забайкалье уже «на пределе». Власти хотят решить проблему за счёт модернизации ТЭЦ-2. Ведь город остро нуждается в увеличении мощностей тепло- и электрогенерации. Износ сетей в республике превысил 80%.

-Правительство рассматривает это все. Принимаются меры. Мы знаем, что два конкурса выиграли ТГК-14. Это позволит повысить мощность не только теплогенерации, но и электрогенерации, обеспечить город более надежным источником электроэнергии,-рассказал Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Бурятии

Для комплексного решения проблем, энергетики разработали 5-летнюю программу повышения надежности. В нее входят реконструкция центров питания, строительство подстанций и модернизация сетей. Запустить ее планируют в следующем году, как только определят источник финансирования. Всего на обновление энергосистемы Бурятии требуется 17 млрд рублей.

Сюжет смотрите здесь



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
122
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1152
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
118
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1179