18 Июля 2023
462

В Бурятии разрешат усыплять бродячих собак

В Бурятии разрешили усыплять бродячих собак. На прошедшем заседании депутаты Госдумы позволили регионам самостоятельно регулировать отношение к безнадзорным животным. Если раньше местные власти могли только работать по системе "Отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск", то теперь нововведения в законе развязывает руки органам исполнительной власти. Тем самым количество безнадзорных собак в республике может заметно сократиться.

 

Усыплять нельзя помиловать! Власти Бурятии, кажется, знают в каком месте здесь нужно поставить запятую. В скором времени в федеральном законе могут появиться изменения, которые позволят властям регионов решать судьбу отловленных собак. На прошедшем заседании депутаты Госдумы внесли несколько поправок. Вот главная из них:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законодательным актом устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности.

В случае принятия поправок, Народный Хурал сможет устанавливать порядок обращения с безнадзорными животными на территории Бурятии. Сюда входит отлов, транспортировка, вакцинация и содержание.

-Я за то, чтобы собак усыплять. Более того, это к собаке гуманнее. Есть рекомендация Всемирной ветеринарной ассоциации о том, что собаку гуманнее усыпить, чем ее держать закрытую в вольере всю жизнь, - рассказал Алексей Цыденов, глава Бурятии

По словам главы Бурятии, после поимки собак будут помещать на определенный срок в питомник. Время передержки определит парламент республики. Его должно хватить, чтобы владельцы животных смогли их забрать, а бездомные найти дом. Как нам сообщили в Народом Хурале, пока от правительства никаких документов не вносилось. Однако, как измененный законопроект вступит в силу, его рассмотрит обновленный состав республиканского парламента.

Так что же лучше, пожизненно содержать безнадзорных животных или усыпить, слово горожанам.

Только с начала года на территории Улан-Удэ было отловлено больше 3 тыс. особей. Из них около 500 передали новым хозяевам, вернули старым около 300. В настоящий момент в питомниках содержится 2300 собак. Некоторые из них больше не вернутся на волю. Итоговую запятую в этой дилемме мы скоро узнаем. А именно после выборов.

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
122
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1090
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
116
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1178