В Бурятии прошел международный фестиваль "Музыка Бодхи"
В Бурятии прошел международный фестиваль "Музыка Бодхи". Верующие буддисты из нескольких стран и регионов России съехались, чтобы помолиться за здоровье Его Святейшества Далай ламы 14. 6 июля ему исполнилось 88 лет.
Фестиваль "Музыка Бодхи" объединил сотни буддистов с разных уголков мира. До этого, 16 лет подряд, он проходил только для стран СНГ. В 2023 организаторы решили повысить уровень до международного, пригласили гостей из Монголии и Индии. Верующие съехались в столицу Бурятии чтобы отметить день рождение их главного учителя и наставника Далай ламы XIV.
-Очень большое значение имеет для нас буддистов. Мы с удовольствием пришли сюда посмотреть это мероприятие, - поделилась Дарима Цыренжапова, верующая
-Вы откуда к нам приехали?
-Из Индии - сказал Зопа Генцу, верующий из Индии
-Почему вы сюда приехали?
-Приехал почитать молитву, - сказал Зопа Генцу, верующий из Индии
-Это же день рождения Его святейшества Далай Ламы. Это величайший учитель современности. Будда в человеческом облике, - поделилась Ольга Мигачева, верующая из Москвы
-Когда Его Святейшество дольше в этом мире будет находиться - это будет благоприятно всему миру, всей планете. Он молится каждый день за нас, - прокомментировал Баир Доржиев
Для тех кто не знает, Далай лама XIV - глава тибетского буддизма, родился 6 июля 1935 года в Такцере, селение в провинции Амдо. В самом раннем детстве он был признан как реинкарнация предыдущего 13 Далай-ламы.
Шестого июня, все буддисты празднуют его день рождение. Молятся за долголетие совместно с ламами из разных уголков мира. Духовным представителем его слова в России, Монголии и странах СНГ выступает Геше Джампа Тинлэя.
-Для самого Его Святейшества Далай ламы его день рождения не имеет особо важного значения, но для нас, как его учеников, это день, когда взошло солнце нашего счастья. Мы специально хотели отпраздновать этот день рождения на высоком уровне и организовали этот фестиваль. Мы хотели, чтобы эта музыка Ботхе распространялась по всему миру и несла мир на нашей памяти, - сказал Геше Джампа Тинлэя, духовный лидер Централизованной буддийской организации Дже Цонкапа
После молебна, перед зрителями выступили артисты из Бурятии, Монголии, Калмыкии, Тывы и Индии. Они показали свои лучшие номера в течении четырёх часов.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также