21 Июня 2022
448

В Бурятии открылся новый онкостационар

Совершенно иной уровень. В Бурятии открылся новый онкостационар. Участие в его открытии принимал сам президент Владимир Путин.

 

В открытии нового стационара республиканского онкологического диспансера принимал участие сам президент страны. Оно и понятно, ведь он лично дал распоряжение о его строительстве.


-В 2017 году по нашему обращению В.В Путин дал прямое поручение о том, чтобы обеспечить полное финансирование, обеспечить завершение строительства и были выделены деньги, порядка 3 млрд рублей , вообще всего в поликлинику онкодиспансер и строительство и оборудование было вложено порядка 5 млрд рублей, - рассказал Алексей Цыденов глава Бурятии.


Теперь здесь могут делать операции на лучшем мировом уровне. А новое оборудование, позволяет экономить время. Переносные машины уже не нужны.

Площадь этого здания составляет 17800 кв. м., что практически в 6 раз больше прежних площадей.


-Здесь создано новое отделение онкоурологии, отдельно создано отделение эндоскопических методов лечения, где малоинвазивно за короткие сроки можно увеличивать число операций, до 4500, - прокомментировала Евгения Лудупова министр здравоохранения Бурятии.

 

Хоть официальное открытие проходит только сейчас, некоторых пациентов уже успели прооперировать в новом корпусе.

 

-Здесь-то вообще хорошо, палата самое главное, туалет в каждой, а там один туалет на весь этаж, а здесь все на месте никуда выходить не надо, даже кушать и то принесут в палату, - поделился Сергей Шашин пациент.


 А совсем скоро на территории онкоцентра откроют центр ядерной медицины. Благодаря чему появиться возможность более точной диагностики, выявлять онкологию на ранних стадиях


-То для нашей республики, для населения - это очень большой шанс на выздоровление, не в каждом городе есть такие центры, - отметил Владимир Павлов председатель НХ Бурятии


Таким образом, в нашей республике для ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний созданы все условия.


-Мы гордимся нашей медициной, Бурятии и Улан-Удэ. В прошлом году впервые в истории города была успешно проведена трансплантация почки. В этом году начнет работать Центр Ядерной медицины. Я уверен, что совсем скоро мы будем говорить об Улан-Удэ как о медицинском городе, как о центре федерального значения, - Игорь Шутенков — мэр Улан-Удэ


Для работы с новым оборудованием организована система непрерывного обучения медицинского персонала, каждый год специалисты проходят обучение в Москве, Санкт-Петербурге, других федеральных центрах и за границей. Персонал стационара увеличен в два раза - с 350 до 700 сотрудников.

 

 

 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
83
Заслуженная награда

22 Июня 2026
38
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
159
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
266