26 Марта 2025
18

В Бурятии назвали основные проблемы летней оздоровительной кампании детей

В Бурятии 420 оздоровительных организаций, из них большая часть - школьные площадки, 27 стационарных и палаточных лагерей. Среди основных проблем, выявленных в ходе прошлогодней летней оздоровительной кампании детей, назвали нехватку квалифицированных педагогических кадров и низкий размер компенсации расчетной стоимости путевки из республиканского бюджета.

-Увеличено у нас почти на 20 млн на санаторные лагеря, потому что мы понимаем, что туда едут дети с определенными проблемами здоровья и необходимо, чтобы там уровень отдыха был высокий почти на 20 млн на 25% увеличили поддержку санаторных лагерей,-отметил Игорь Марковец, депутат Народного Хурала

В прошлом году в лагерях республики отдохнули немногим более 38 тысяч детей. Охват несовершеннолетних увеличился, но ненамного. В течение лета в ряде лагерей произошли чрезвычайные ситуации. Это конфликты между детьми, прием несовершеннолетнего вожатого с закрытой формой туберкулеза, эвакуация детей из лагеря в связи с подъемом уровня воды в реке Джида и случаи самовольного ухода несовершеннолетних. Роспотребнадзор недоволен поддельными медицинскими данными.

-У нас остается на высоком уровне количество мед. книжек с недостоверными данными о медосмотрах, простыми словами, это поддельные записи в мед.книжках,- Валентина Бальжанова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии

В ведомстве напомнили, что подделка анализов и медицинских данных ребенка в лагерь подпадает под статью УК РФ. И обратились к руководителям летних лагерей, которые расположены на побережье Байкала и оз. Щучье. Им необходимо получить отдельное санитарно-эпидемиологическое заключение об использовании водного объекта в рекреационных целях, которое выдается на 1 год.

Сюжет смотрите здесь



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Работа России. Время возможностей»: где найти работу по душе?

26 Июня 2026
72
Тротуар раздора

26 Июня 2026
77
В Бурятии призывают идти на службу по контракту

26 Июня 2026
607
"Беги, Байкер, беги": подборка ДТП

26 Июня 2026
92