23 Сентября 2026
332

В Бурятии бесконтрольный выпас скота часто становится причиной трагедий

Вот к чему приводит бесконтрольный выпас. На трассах Бурятии всё чаще происходят аварии с участием скота. Животные выходят на дорогу и последствия бывают трагичными. Чтобы обеспечить безопасность людей и животных фермеры обращаются к разным способам, один из них - электроизгородь.

-Когда у тебя территория огорожена, пусть даже это электропастух, у тебя есть контроль, полный контроль, так скажем, своей скотины, где она гуляет, где она может питаться, где она может быть, ты как бы это уже все контролируешь. поскольку ты уже задал территорию, огородился. Безопасность, безопасность, в первую очередь безопасность,-отметил Александр Колесов скотовод

Однако просто огородить участок недостаточно. Важно правильно настроить оборудование, чтобы оно было эффективным и безопасным для разных видов скота.

-Он, допустим, вот трогаем, вот он не трогает. А подожди ты 2-3 секунды, он как бы щелкает. Для коров, так скажем, это очень эффективно. Это очень эффективно. Да только, наверное, даже и не для коров, и для барана, и для любой скотины. Единственное, что нужно будет, подрегулировать высоту,-поделился Александр Колесов скотовод

Примерная стоимость таких ограждений 50 т.р, при этом часть сумму можно вернуть, если закупать оборудование через министерство сельского хозяйства.

Но бывает и так, что владельцы просто пускают ситуацию на самотёк. Если скот гуляет без присмотра, бродит вдоль дорог и по населённым пунктам, его забирают на штраф стоянки.

-Где-то лошадей, если ходят возле федеральной дороги или в населенном пункте, бесхозные, без пастуха, то бишь, мы выезжаем, нам показывают вот эти лошадей, мы их вот загоняем там сюда, подъезжают вет врачи, администрация, сканируют на чипы, если чипа нету, ставят свой чип, берут кровь и начинает выяснять хозяина, собственника лошадей. Вот сейчас собственники есть лошадей, якобы, но они доказать не могут, потому что нету чипа,-рассказал Геннадий Каленых владелец штрафстоянки для животных

Не чипированных животных, вернуть не так просто. Сначало нужно доказать через суд права владения. А тем временем на штрафстоянке тикает счетчик. В сутки за одну голову КРС взымают 2,5 тысячи рублей.

-В 2026 году проведено 6 выездов, в результате которых изъято 15 животных. В отношении крупнорогатого скота собственник установлен. После всех проведенных процедур животные выданы владельцу. Обращаем ваше внимание, что изъятие сельхозживотных является профилактической мерой,-отметила Галина Шункова пресс-секретарь администрации МО «Иволгинский район»

Главная цель создания таких пунктов временного содержания животных-предотвращение аварий на дорогах и недопущение распространения заболеваний. В планах открыть подобные штрафстоянки во всех районах республики.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Калмыцкий театр кукол «Джангар» приедет в Бурятию

24 Сентября 2026
213
С любовью о родине от сотрудников МВД Бурятии

24 Сентября 2026
226
В Бурятии продолжают улучшать качество воздуха

23 Сентября 2026
245
В Улан-Удэ начался отопительный сезон

23 Сентября 2026
249