05 Июня 2024
491

Утопают в мусоре. В Улан-Удэ двор новостройки превратился в свалку


Не так представляли себе жизни новосёлы по ул. Конечная 10 корпус 2. Многоэтажку сдали больше года назад. Получив заветные ключи, люди стали заниматься переездом и продолжают до сих пор. Однако, вместо красивой и ухоженной территории двор превратился в свалку.

-Был проведен субботник 1 мая. Мы надеялись, что мусор вывезут. Нами жителями было собрано 80 мешков. Он до сих пор лежит, и топчутся. Ну эта история у нас продолжается. То есть у это у нас систематически продолжается. Конечно, мы обращались в нашу УК "Контакт" и неоднократно, но нас игнорируют,-отметила Марина Зандаева, местный жительница

Ветер только усилил эффект бездействия управляющей компании. Сильные порывы раскидали мусор по всей территории, как, например, сегодня утром. Картонки, бутылки и остальные отходы на детской площадке стали новыми "соседями", от которых родители не в восторге.

-Вот этот мусор просто безобразный. Мы не можем гулять. Мы уходим туда подальше со всеми своими детьми. Тут валяются гвозди, острые предметы, возможно здесь есть какая-то живность,-поделилась Марина Ангархаева, местная жительница

Помимо жителей этого дома, от свалки страдают и люди соседних домов.

-За этот вывоз мусора мы все оплатили, также мы оплачиваем за уборку придомовой территории, мы оплачиваем, чтобы у нас на этаже чисто было, но при этом деньги с нам сдирают. А по факту они нам ничего не делают,-рассказала Марина Юмова, местная жительница

То, что между управляющей компанией "Контакт" и жителями произошёл дисконект видно по бакам возле первого подъезда. По их словам, контейнеры появились после вмешательства прокуратуры. Теперь для местных это своего рода памятник.

-Эти баки появились в феврале и вот они, как появились, так и лежат в полном "функционирующем" состоянии, и вокруг них образуется мусор. И он во внутрь не попадает,-отметила Марина Юмова, местная жительница

Мы попытались связаться с Управляющей компанией "Контакт". Вот только по указанным в интернете номерам нам это не удалось, что говорить о простых жителях. Поэтому пришлось звонить на прямую руководителю.

-Сегодня в районе 7 - 8 вечера будет производиться вывоз мусора путём грузовых машин и нанятая погрузчика. Другими способами его вывезти невозможно. Другими способами складировать невозможно. От застройщика нет информации по контейнерной площадки. Его негде хранить,-поделилась Любовь Сидорычева, генеральный директор УК "Контакт"

Управляшка разводит руками. Там говорят, что дом был введен в эксплуатацию без контейнерной площадки. Застройщик предполагал, что жители будут использовать внутренний мусоропровод. Вот только это оказалось невозможно.

-Когда региональный оператор "Экоальянс" приезжал, он посмотрел и дал заключение о невозможности об оказании услуги по вывозу мусора из мусоропровода в силу того, что нет подъездных путей. То есть застройщик баки предоставил, колеса для баков у нас есть, но к сожалению установить у нас нет места,-рассказала Любовь Сидорычева, генеральный директор УК "Контакт"

Со слов директора, выделить место должна администрация Октябрьского района, однако, пока решения нет. Так и получается: одни ищут крайних, а другие перекладывают ответственность, в то время как обычные горожане продолжают страдать от засилья "вонючего соседа" за свои деньги.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
74
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
392
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
81
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
600