28 Января 2026
200

Управляющая компания подала в суд на застройщика ЖК "Октябрь"

-Лифт не работает, придётся подниматься пешком. Именно с такой проблемой часто сталкиваются жители жилого комплекса "Октябрь". Дом позиционируют как комфорт-класс. Однако, судя по тем неудобствам, которые он приносит местным жителям, больше похож на эконом,-отметила Валентина Цыбикова, корреспондент

Особенно страдают жители третьего подъезда. Там на днях прорвало систему водоснабжения, из-за чего вода с верхних этажей хлынула вниз, затопив лестничные площадки. Последствия до сих пор устраняют. На нижних этажах образовался толстый слой льда.

- Вода — вот там около лифта вся стекала.

- Насколько было неудобно, какие проблемы возникли?

- Неудобство создавалось из-за лифта. Лифт не работает, и лестница, вот которую спускаешься, она вся во льду. Неудобно. Двери тяжёлые, пока открываешь, идёшь, потом пол скользкий. Пока эту дверь открываешь с пола, ноги скользят,-поделилась местная жительница

Помимо риска получить травму, в подъезде не работают оба лифта. Теперь жильцы ходят пешком. Некоторым приходится подниматься на 15-й этаж.

-У меня только вопрос - почему так долго решается это? И конечно, по поводу лифта, нам тяжело ходить до 13-го этажа,-рассказала местная жительница

Жалуются жильцы и на неприглядный вид подъездов: косяки дверей не отделаны, на полу - отбитая плитка, краска, на потолке дыры, на стенах грязь. А отопление на лестничных площадках и вовсе отсутствует.

-Если судить по подъезду, конечно, здесь есть определённые недочёты,-отметила местная жительница

В управляющей компании насчитали 26 таких недочётов. Виноватым считают застройщика — компанию "Бест плюс". На них подали иск в суд с требованием исправить все недостатки.

-На данный момент дело о выполнении гарантийных обязательств застройщиком "Бест плюс" находится в суде на рассмотрении в Арбитражном суде Забайкальского края. Все претензии, которые жители сообщили нам, мы их указали в нашем исковом заявлении,-поделился Баир Цыбенов, директор управляющей компании

Ситуацию с прорывом системы водоснабжения также включили в иск.

-Произошло это из-за отсутствия теплового контура и отключения систем отопления. Так как два года назад при сдаче дома в эксплуатацию система отопления была перевёрнута и произошёл разрыв радиаторов,-рассказал Баир Цыбенов, директор управляющей компании

Однако застройщик не со всеми претензиями согласен.

-То, что управляющая компания подала в суд, то есть там ряд вопросов, которые, скажем, это их пожелания, которые они хотят это видеть. А их в проекте как бы ни было. То есть над этими вопросами мы как бы будем думать, обсуждать и отрабатывать с управляющей компанией. На те вопросы, которые касаются гарантий, там никаких проблем с нашей стороны не возникает,-отметил Николай Соболев, главный инженер компании-застройщика "Бест плюс"

Стороны готовы заключить мировое соглашение. И пока вопрос решается, жильцам придётся потерпеть неудобства.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
133
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1159
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
126
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1190