20 Апреля 2022
1588

Уличное освещение в Улан-Удэ станет на 98% светодиодным

Новое соглашение стало уже третьим контрактом с московской компанией «Энергоника». В прошлом году «Горсвет» заключал два энергосервисных контракта, благодаря которым в Улан-Удэ заменили более 22,5 старых натриевых светильников на новые энергосберегающие светодиодные. 


Сергей Гашев - заместитель мэра, председатель Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ:

Сегодня мы подписали четвёртый энергосервисный контракт за последние три года. Сумма привлечённых инвестиций в город Улан-Удэ в частности на освещение – это у нас 30 тысяч светоточек из них 29 тысяч сейчас будут светодиодными – это при реализации четвёртого энергосервисного контракта. Все эти светоточки будут подключены к автоматической системе управления освещением. Общая сумма инвестиций, которая вложена в освещение у нас достигает порядка 500 миллионов. 

 

Основная цель контракта - это в первую очередь модернизация системы уличного освещения и энергосбережение. Так в Улан-Удэ заменят почти четыре тысячи старых светильников на современные светодиодные, а самое главное экономичные. Также поменяют и 28 шкафов управления освещением на щиты автоматизированной системы управления наружным освещением. 


Игорь Кичатов – Учредитель компании ООО «Энергоника» (Москва):

Мы используем в своей работе только отечественного производителя. Под каждый конкретный проект мы выбираем производителя светильников, производителя оборудования шкафов управления и так далее. Но в любом случае требования законодательства по объявлению конкурсных процедур это использование только российского производителя, который есть в реестре Минпромторга поэтому выполняем это требование используем продукцию только отечественных производителей. В Улан-Удэ мы использовали светильники производства Санкт-Петербург и шкафы управления производства город Казань. 

 

Все работы пройдут без привлечения бюджетных средств, и после истечения срока контракта, а это 8 лет всё оборудование перейдет на баланс города. Экономия электроэнергии составит 76% от базового потребления. 


Сергей Бурдиков – Депутат улан-удэнского городского совета:


Я хотел бы отдельную благодарность мэру города выразить за то, что по его решению все сэкономленные горсоветом деньги будут направлены на новое освещение, на новые улицы. В том числе ДНТ и СНТ, которые раньше поскольку это частная территория туда никто не заходил и эти территории чаще всего были не освещены. 

 

Специалисты «Горсвета» отметили, что к началу лета, после замены светильников по четвертому энергосервисному контракту уличное освещение Улан-Удэ станет на 98% светодиодным. 


ССЫЛКА НА ВИДЕОРЕПОРТАЖ



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
127
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1156
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
123
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1187