17 Сентября 2025
93

Улан-Удэ во время Второй мировой войны стал столицей эвакогоспиталей

С августа 1939 года здесь открыли первые эвакогоспитали, а с началом войны город начал активно принимать бойцов с фронтов. Врачи из разных республик СССР обеспечивали высококачественную медицинскую помощь, что вернуло на фронт несколько тысяч солдат с боевыми навыками.

К 1942 году Улан-Удэ стал единственным городом-эвакогоспиталем в СССР во время Великой Отечественной войны. Забота о раненных, включая лечение, уборку и донорство, легла на плечи молодежи, женщин, детей и стариков, оставшихся в городе.

В Улан-Удэ было организовано более 14 эвакогоспиталей, расположенных в том числе в зданиях, где сегодня находятся городские школы.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Запасы всех видов топлива в республике соответствуют нормативным показателям

26 Июня 2026
220
«Женское сердце России»

25 Июня 2026
197
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1223
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
190