17 Сентября 2025
61

Улан-Удэ во время Второй мировой войны стал столицей эвакогоспиталей

С августа 1939 года здесь открыли первые эвакогоспитали, а с началом войны город начал активно принимать бойцов с фронтов. Врачи из разных республик СССР обеспечивали высококачественную медицинскую помощь, что вернуло на фронт несколько тысяч солдат с боевыми навыками.

К 1942 году Улан-Удэ стал единственным городом-эвакогоспиталем в СССР во время Великой Отечественной войны. Забота о раненных, включая лечение, уборку и донорство, легла на плечи молодежи, женщин, детей и стариков, оставшихся в городе.

В Улан-Удэ было организовано более 14 эвакогоспиталей, расположенных в том числе в зданиях, где сегодня находятся городские школы.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Хотын Залуушуул»: бурятский язык по-новому

24 Июня 2026
27
Игорь Шутенков поручил провести ревизию систем полива и цветочного оформления города

24 Июня 2026
287
Гектар бесплатно получили, а земли не используют

24 Июня 2026
213
В Иволгинском районе водитель за рулём "Хонды" врезался в машину и сбил пешехода

24 Июня 2026
205