14 Апреля 2022
1028

Три объекта здравоохранения открыли в Джидинском районе Бурятии

Новые амбулатории появились в сёлах Нижний Торей и Нижний Бургалтай, также в селе нижний Ичётуй построен ФАП. Жители района на встречах с Алексеем Цыденовым неоднократно поднимали вопросы по устаревшей медицинской инфраструктуре. Строительство объектов стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения республики. В ходе текущей поездки в район глава Бурятии проверил исполнение поручений. 



Алексей Цыденов - глава Бурятии:

Сегодня здесь и сейчас открываем амбулаторию. Я хочу вам всем пожелать, чтобы вы в эту амбулаторию ходили только на экскурсию, чтобы не болели, были здоровы, сильные. Амбулатория стояла, как украшение села. Нашим уважаемым медицинским работникам, чтобы сидеть пить чай и радоваться тому, что в селе все здоровы.

Амбулатории в сёлах Нижний Торей и Нижний Бургалтай возведены по модульным проектам. Там предусмотрены кабинеты терапевта, фельдшера, акушера и зубного врача. Подведено отопление и водоснабжение. Пропускная способность зданий от 40 до 50 человек. 


Людмила Тумурова - ветеран участковой больницы в селе Нижний Ичётуй:
 

Мы очень рады принять этот большой подарок, который наш народ столько ждал. У нас уже можно проводить высокотехнологичные обследования, проводить профилактическую работу. очень большое спасибо и низкий поклон, кто нам подарил такую большую и красивую амбулаторию. 
 

Жители села Нижний Ичетуй теперь будут обслуживаться в новом фельдшерско-акушерском пункте, оснащенном по первому слову техники. Пункт возведён на родине первого бурятского учёного Доржи Банзарова к его столетию. Объект стоимостью 6 миллионов рублей, площадью 80 кв.м. рассчитан на 15 посещений в смену. В ФАПе работает специалист, привлечённый по программе «Земский фельдшер». 



Евгения Лудупова - министр здравоохранения Бурятии:

Самое главное, чтобы наши жители республики были здоровы, чтобы приходили сюда больше с профилактической целью, и чтобы было раннее выявление тяжёлых заболеваний, и чтобы у нас в республике люди жили долго. Это самая главная задача. Решение идёт в рамках модернизации первичного звена, которое идёт в течении пяти лет с прошлого года. 
 

За прошлый год в Бурятии в рамках программы сдано 15 объектов в разных районах Бурятии. В этом году будет отремонтировано ещё 7, и построено две поликлиники. 


ССЫЛКА НА ВИДЕОРЕПОРТАЖ



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
122
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1104
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
116
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1178