26 Февраля 2025
62

Теперь заведение общепита должно формировать чек за свои услуги до того как примет оплату

С 1 марта 2025 года предприятия общепита при расчетах за оказание услуг общественного питания обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать чеки до момента расчета. Чек необходимо выдавать до момента расчета как при непосредственном взаимодействии клиента с пользователем ККТ, так и при использовании автоматического устройства для расчетов с клиентом (покупателем).

Раньше официант мог принести клиенту, покупателю счет (пречек – предварительный счет на оплату заказа), после оказанной услуги принять оплату и лишь после этого сформировать чек на ККТ. С 1 марта 2025 года вместо счета (пречека) необходимо сразу формировать чек на ККТ и только затем получать оплату (новый п. 5.11 ст. 1.2 закона № 54 ФЗ).

Это изменение направлено против тех заведений общепита, которые получали оплату, но чек по забывчивости или намеренно не выбивали.

Также с 1 марта 2025 года появится новый способ отправки электронного чека покупателю (клиенту) — через сервис ФНС «Мои чеки онлайн». Для этого продавец с согласия покупателя должен включить в чек его номер телефона либо адрес электронной почты. При исполнении такого условия чек автоматически попадает в сервис налоговой службы, где всегда доступен для покупателя по указанному телефону или почте (подп. 2 п. 3 ст. 1.2 закона № 54 ФЗ).

Новый способ позволит бизнесу сократить расходы на отправку электронных чеков.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
136
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1164
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
130
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1191