04 Февраля 2026
93

Собачьи свадьбы в самом разгаре

-Жители 106-ого микрорайона вот уже целую неделю живут в страхе. Стая бродячих собак держит в осаде целый квартал. Недавно хвостатых видели в этом овраге. В количестве более 5 особей,-отметил Дмитрий Беликов, корреспондент

Овраг располагается прямо на "Тропе здоровья", где всегда прогуливаются люди. Однако теперь здесь не как обычно.

-Но я просто попрошу от всех, кто здесь ходит и здесь вон там в 110-ом ходят по той тропе. Везде собаки. И собак бывает по 6, по 7 и все очень большие. Просто просьба, огромная просьба: навести порядки,-поделился Георгий Белых, житель 100-х кварталов

По словам местных жителей, собак на самовыгуле, видели и в 112-ом квартале, возле мусорных баков.

-Вот они вчера убрались сегодня не знаю, там чисто или нет. Я туда не ходил сегодня. А вчера вообще караул. В воскресение туда в магазин за хлебом ходил. Вообще ужас,-рассказал Кирилл Дёмин, житель 100-х кварталов

Когда появляется мусор, особенно пищевые отходы, контейнеры превращаются в места для питания домашних животных. После чего растасканные пакеты можно увидеть на обочинах дорог и парковках.

-Растаскивают мусор, детям не дают прохода. Не так давно вообще я ребёнка провожала. Боялась пройти туда вниз. Страшно выходить что. Все собаки чипированы, но тем не менее опасность они предоставляют. Во всяком случае для детей,-отметила Елена Мирсаева, жительница 100-х кварталов

Сегодня по Октябрьскому району проводят рейды. В сотых кварталах отлов в период "собачьих свадеб" уже начался.

В 111 квартале обнаружили 2 металлических вольера. Казалось бы, все в рамках закона. Но не санкционированные сооружения находятся на муниципальной территории. В отношении владельцев выдвинули требования, в течение 15 дней переместить клетки на частный земельный участок. В противном случае районная администрация незамедлительно их демонтирует.

-Собаки после отлова устанавливаются владельческие они не владельческие. Все отловленные собаки отправляются в пункт временного содержания. В случае если собака владельческая, то владелец привлекается к Административной ответственности. Административное нарушение связано с порядком содержания,-поделился Дмитрий Ларченко, начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ

Ветеринары же в свою очередь советуют, как с помощью комплекса мер снизить агрессию у собак. Стерилизация и кастрация - это гуманный и эффективный способ контроля численности животных.

-Владелец животного обязан исключить свободное и неконтролируемое передвижение собаки. Обеспечить безопасность граждан, их имущества и других животных. Выгуливать собаку на поводке и в наморднике. Владелец также обязан принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства,-рассказал Валентин Дашиев, заместитель начальника отдела обеспечения государственного надзора в области обращения с животными и регистрации специалистов в области ветеринарии Управления ветеринарии Республики Бурятия

В Комитете городского хозяйства, подтвердили, что в Улан-Удэ планируют отлов более 2 тысяч безнадзорных собак. На это хотят выделить 33 млн. рублей. Жителям рекомендуется проверить качество содержания своих животных. Напоминаем, что самовыгул в первую очередь угрожает безопасности детей.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
127
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1156
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
123
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1186