01 Июля 2025
67

Сложно, но возможно

Сюжет смотрите здесь

Сахарный диабет — болезнь, которая нередко даёт осложнения даже при, казалось бы, незначительных травмах. Любая рана, ушиб или простое переохлаждение могут привести к опасным последствиям. У Александра Рыжкова всё началось, как он думал, с боли в шее.

-Обычные взял мази обезболивающие и в течение недели мазал, так не проходит. Ну и боль так пошла от шею в грудь. Сначала стала шея плохо поворачиваться, щемило, кашель, рука стала болеть, аппетит пропал, температура и иногда рвота была, -отметил Александр Рыжков, пациент

Пациент даже не подозревал, что речь шла уже о серьёзном воспалительном процессе. Из-за диабета организм не справился сам, и инфекция начала стремительно распространяться.

-Вероятнее всего пациент сам не заметил, где-то ударился грудиной и на этом фоне развилась обширная флегмона грудной стенки, медиастинит с распространением на шею, -поделился Батор Гомбожапов, врач-торакальный хирург хирургического торакального отделения РКБ им. Н.А. Семашко

Когда Александр попал в больницу, состояние было критическим, отеки и сильные боли. Началось разрушение мягких тканей и костей. Потребовалась срочная и многоэтапная операция.

-То, что черное — это все гнойный процесс, то есть у пациента имеется поражение шеи с переходом на средостение, на грудную стенку сева, справа, -рассказал Батор Гомбожапов, врач-торакальный хирург хирургического торакального отделения РКБ им. Н.А. Семашко

Операция была не одна — порядка десяти открытых хирургических вмешательств, каждое из которых требовало точности и слаженной командной работы. После — лечение в реанимации.

-Более того, степень инфекции была такая, что было поражение многих органов, мы называем это сепсисом. Поэтому проводилось комплексное лечение с применением антибиотиков резерва, были меры, которые направлены были на поддержку его органных функций. Нам удалось сделать то, что получилось, -отметил Владимир Филиппов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии № 1 РКБ им. Н.А. Семашко

Несмотря на серьёзный диагноз, пациент быстро пошёл на поправку. Медперсонал РКБ сработал как единый механизм — врачи, медсёстры, реаниматологи. Именно благодаря их усилиям удалось спасти жизнь.

-"Давай ходи", "Не залеживайся", тоже подбадривают, что вот "пошел молодец", вроде, мелочи, но они в мозгу откладываются. Сегодня встал вот тут прошелся, туда вышел и уже вот так вот потихоньку, -поделился Александр Рыжков, пациент

От пациента, который не мог ходить из-за отёков ног и болей, до человека, который уже бегает по коридору больницы. Врачи говорят: восстановление идёт в хорошем темпе.

-Был в каком состоянии, сейчас уже и хожу, и бегаю. Конечно, всем большое спасибо, скажем так, с того света вытащили. Каждый в своей мере, степени по должности: кто перевязку, кто уколы и все занимались, все помогли конкретно, -рассказал Александр Рыжков, пациент

Теперь Александр признаёт — слишком долго игнорировал сигналы своего организма и не следил за уровнем сахара. Этот случай стал важным напоминанием: нельзя смотреть сквозь пальцы на собственное здоровье.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
127
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1156
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
123
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1186