12 Августа 2021
2886

Ситуацию по воде власти республики и города пока называют не тяжелой, но напряженной

Мария Латышева — корреспондент: 
 

Поселье. СНТ «Снежное». Здесь протока вышла из берегов, затопило уже 4 дома и вода есть, как минимум, еще в 39 дворах.

 

Вода пришла стремительно, говорит жительница СНТ «Родник» Татьяна Павловна. Спасать что-то из огорода - уже нет смысла.


Татьяна Иринчинова —  жительница Поселья:
 

- Столько мы ходили за этим огородом, сейчас вода, что делать даже не знаю! 

- А когда дом покупали знали, что здесь угроза?

- Нет, не знали, потому что столько лет мы жили была сухость, засуха, а сейчас такая вот картина. 

 


Мария Латышева - корреспондент: 
 

А вот так выглядит двор в одном из домов в Поселье. Здесь он построен прямо в русле реки, затопило весь огород, но районные власти обещают местным жителям компенсацию.

 

Ночка была неспокойной, говорит хозяйка. Спали прямо в машинах у ворот.

 

Жительницу ДНТ «Весна» помимо собственного дома, беспокоит судьба питомцев - собак Фили и Фрэя.

 

Собак надо вывозить куда-то! Не знаем, куда собак вывозить!

 

Ситуацию по воде власти республики и города пока называют не тяжелой, но напряженной. 

 

Под «большую воду» на Левом берегу попадает 10 СНТ. Всем пострадавшим обещают компенсацию. Людям, возможно, предложат переехать.


Алексей Цыденов — глава Бурятии:
 

Всем, где просто до дома дошла вода, где уже в дом зашла, компенсация предусмотрена, порядка 10 тысяч на человека, если идет утрата имущества, там другой объем финансирования, но где уже частично есть пострадавшие - выплаты будут!

С учетом того, что часть дорог залиты в СНТ, выход к трассе стал более сложный, посмотрим, как организовать движение общественного транспорта, чтобы он заезжал по новым маршрутам.

 


Игорь Шутенков — мэр Улан-Удэ:
 

Мы проводим беседы с жителями и предлагаем возможность переехать в другие места. Мы будем предлагать участки, конечно, равноценные. И будем рассматривать в рамках действующего законодательства либо субсидии на помощь в перевозке, либо другие субсидии, либо будем рассматривать возможность с выходом с законодательной инициативой в таких экстренных случаях.

 

Пока от подтопления спасает защитная насыпь. На это город потратил уже 23 миллионов рублей. Работы провели на улицах Блюхера, Сельская, Кипрейная. Хорошую защитную дамбу с бутовым камнем по основному руслу Селенги сделали в СНТ «Судостроитель». 


Мария Латышева — корреспондент: 
 

Эта защитная насыпь спасает, как минимум, 1300 домов Левобережья. Речь о жителях СНТ Сибиряк и переулке Грачевский. 

 

В ближайшее время достроят еще 100 метров дамбы. Но городу нужна большая и возводить ее в 5 этапов начнут уже в следующем году. Она обойдется в 6, 5 миллиардов рублей и составит 40 километров. На сегодня уровень воды уже 233 сантиметра. Затопление домов начнется при 270-ти. Запас в 40 сантиметров еще остается...



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
144
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1172
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
140
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1200