10 Ноября 2021
1275

Депутаты горсовета обсудили ситуацию с безопасностью в школах

148 рублей в час. Исходя из этой ставки, городским школам выделяют деньги из бюджета на оплату услуг охранников. Все они - сотрудники частных агентств. Этого требует закон. А такие компании вправе повышать стоимость своих услуг. Что они и сделали. 


Татьяна Митрофанова —  председатель комитета по образованию Улан-Удэ:
 

С начала этого учебного года возникает проблема повышения стоимости со стороны ЧОПов. То есть, они направляют в образовательные учреждения письма, в которых говорят, что все, за ту стоимость, которая установлена, они уже не готовы охранять. 

 

ЧОПы установили новый тариф - в среднем 240 рублей в час. Но в казне такие траты не заложены. Это плюс 20 миллионов к расходам. В комитете по образованию предложили депутатам вынести вопрос на рассмотрение в Хурале. Однако, в чем смысл доплачивать частникам, если вместо подготовленных охранников они присылают людей преклонного возраста, пусть и сертифицированных? 


Денис Гармаев — председатель Комитета по социальной политике городского Совета депутатов:

Мы дополнительным финансированием уровень качества не поднимем. У нас проблема основная – решить, как повысить качество безопасности детей. Сейчас мы обогащаем ЧОПы, а получаем не ту безопасность, к которой стремимся. 

Если на федеральном уровне исключить требование о сертификации, выбор соискателей станет больше, уверен Денис Гармаев. Еще один вариант, но тоже только с позволения центра, перевести образовательные учреждения под опеку Росгвардии. И такие попытки уже были, правда, ни чем не увенчались. 


Игорь Марковец — депутат Народного Хурала Бурятии: 
 

Мы платим 340. Дайте нам бойцов, они не дадут. У них их нет просто. 36 школ, которые в Сосновом бору, к примеру, у них даже тревожной кнопки нет, потому что в радиус действия вневедомственной охраны они не попадают. 

Также говорили о возможности создания муниципального охранного предприятия, но скорее всего, расходы на его содержание будут гораздо выше, чем при нынешней схеме. Тогда почему бы не включить охранников в штат школ? 



Батор Лудупов — директор школы №63:
 

Мужчина среднего возраста, который работает с 7-ми утра до 7-ми вечера, получающий зарплату 21-22 тысячи – это сложно.

Вопрос остался открытым, все предложенные варианты решено рассмотреть более детально, после проведения расчетов по затратам на каждый из них. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
122
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1152
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
118
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1179