16 Декабря 2025
0

С 1 января 2026 года вступают в силу новые требования к онлайн-кассам

Согласно изменениям в законодательстве с 1 марта 2025 года возникла обязанность применять ККТ продавцами открытых прилавков на выделенных для розничной торговли пространствах, и с 1 января 2026 года у них появится обязанность указывать в кассовом чеке наименование товара и его количество.

Одним из основных изменений является - повышение базовой ставки НДС с 20% до 22%. Все онлайн кассы, работающие с НДС должны выдавать чеки с новой ставкой. Использование прежней ставки (20%) будет нарушением законодательства. Cтавка 10% останется на отдельные товары (например, лекарства, продукты питания, детские товары и т.д.).

Для продавцов маркированных товаров с начала 2026 года появится обязательный модуль проверки этих товаров, который будет передавать данные в государственную систему мониторинга товаров.

Агентам нужно будет указывать в чеках реквизиты поставщика, иначе выручка будет признана доходом агента.

В связи с изменениями, владельцам ККТ необходимо до конца 2025 года, перестроить свой бухгалтерский и налоговый учет, а также правильно подготовить онлайн кассы к работе. Своевременно внести новые ставки НДС в настройках кассового оборудования, заменить цены, перепрошить кассу, обновить программное обеспечение. В каждом фискальном чеке должна быть актуальная информация по НДС.

При наличии вопросов можно обратиться в контакт-центр ФНС России: 8 800 222 22 22.

Управление ФНС России по Республике Бурятия

в ВК: https://vk.com/public217955262;

в ОК: https://ok.ru/group70000001400257.

Актуальные новости налоговой службы в социальных сетях.   



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Заполнение платежных документов в рамках ЕНС,ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль–обо всем этом расскажут на вебинаре налоговой службы

20 September
В Бурятии уничтожили почти 40 кг контрабандных яблок

17 May
В Улан-Удэ проверили готовность аттракционов к работе

17 May
В Бурятии петарда попала в толпу зрителей во время празднования Дня Победы

11 May