25 Мая 2020
3070

Проректоры и деканы факультетов БГСХА высадили 30 саженцев, используя научный подход

Вишня, черемуха, яблоня и тополь, который не дает пуха. Всего три десятка саженцев украсят территорию сельхозакадемии. Кустарники станут продолжением живой изгороди, а деревья дополнят общую композицию. Высаживают их проректоры и деканы, используя научный подход. Поэтому прижиться саженцы должны обязательно.

Елена Коновалова — директор центра ландшафтного дизайна БГСХА:

Это культуры не простые, а взятые из питомника БГСХА. Студенты научные работы ведут, выращивают саженцы, исследуют влияние различных стимуляторов роста, например, приживаемость саженцев, в дальнейшем мы их берем и используем для озеленения. 

Трудится с лопатами весь руководящий состав БГСХА. Аллею решено посвятить Победе в Великой Отечественной войне.


Галсан Дареев — ректор БГСХА:

Коллектив откликнулся с удовольствием, энтузиазмом, все мы люди «от земли», все люди сельского хозяйства и многие из нас соскучились вот по такой работе, труду.

Валентин Помишин — специалист по связям с общественностью комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ:

Сейчас как вы знаете по городу идет масштабная акция «Зеленый город» , в рамках которой администрация Улан-Удэ и городское лесничество высаживает везде молодые саженцы, деревья.

А вот за кустарниками вдоль тропинок обычно ухаживают студенты. Их регулярно постригают. В этом году учащиеся привели в порядок не только те, что украшают территорию сельхозакадемии, но и живые изгороди на соседних улицах. Вот только если стриженные кустарники выглядят эстетично, то вид обрезанных тополей не первый год возмущает горожан. Но, как утверждают ученые, иначе нельзя.


Эржена Имескенова — доцент кафедры «Ландшафтный дизайн и экология» БГСХА:

Регулярная обрезка помогает сделать дерево более выносливым, что позволяет противостоять не только морозам и холодам, но в то же время избавиться от ненужных, заболевших побегов. Обрезка тополей в Улан-Удэ необходима, так как многим тополям уже 50-60 лет.

Напомним, программа «Зеленый город» стартовала по инициативе мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова в 2019 году. Тогда в столице было высажено более 28 тыс деревьев. В этом году за счет местного бюджета будет посажено еще 23 тысячи.
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
76
Заслуженная награда

22 Июня 2026
35
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
159
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
266