27 Августа 2024
0

Подача горячей воды в дома жителей Советского района будет возобновлена с началом отопительного сезона

Это связано с масштабной реконструкцией ветхих инженерных сетей, которая продолжается в центре Улан-Удэ.

- Мы планировали вместе с генподрядчиком выполнить все работы на тепломагистрали № 2 досрочно, чтобы подать горячую воду в квартиры жителей Советского района к 1 сентября. Но, к сожалению, этого не получилось сделать в силу объективных причин. Поэтому будем подавать горячее водоснабжение вместе с отоплением, в соответствии с установленным ранее графиком, - говорит Олег Тимофеев, директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Среди главных причин, из-за которых горячую воду не смогут подать досрочно - большой объем работ, который не был изначально предусмотрен проектом.

- Когда мы только начали вскрывать магистраль, и уже в ходе реконструкции, появилось много нюансов, которые не были отражены в проекте. Это, к примеру, несоответствие габаритов канала по проекту и по факту. Из-за этого пришлось полностью менять проектные решения по трассировке трубопроводов, расположению проектируемых опорных железобетонных конструкций. Это, в свою очередь, привело к заказу дополнительных материалов и оборудования, которые изготавливают достаточно долго. В конечном итоге, нам пришлось выполнять много дополнительной работы, а это все - драгоценное время. Плюс оборудование тепломагистрали было очень устаревшим. Железобетонные конструкции существующих тепловых камер и каналов изношены до 90 %. Это потребовало полного их демонтажа и строительства новых монолитных участков, что также изначально не предполагалось в проекте. Трубы также были в крайне плачевном состоянии. Кроме того, темпы работ снижались в период ливней. Но, к началу отопительного сезона все работы, которые запланированы в этом году на теплотрассе, будут завершены, - поясняет Анатолий Коногин, директор Управления по строительству ООО «Инжстрой-Инновации», которое выступает генподрядчиком проекта реконструкции инженерных сетей в центре Улан-Удэ

По информации КГХ, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

В общей сложности за 2024-2025 годы в центральной части города обновят сети водоснабжения и канализации, общей протяжённостью более 17 километров, на 16 участках. Также реконструируют более трёх километров теплотрассы №2.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Заполнение платежных документов в рамках ЕНС,ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль–обо всем этом расскажут на вебинаре налоговой службы

20 September
В Бурятии уничтожили почти 40 кг контрабандных яблок

17 May
В Улан-Удэ проверили готовность аттракционов к работе

17 May
В Бурятии петарда попала в толпу зрителей во время празднования Дня Победы

11 May