11 Февраля 2022
1945

Педагоги из 20 школ и 5 учреждений допобразования примут участие в городском конкурсе "Мастер дистанта"

У Натальи Абрамовой за плечами 21 год педагогического стажа. Она преподаёт школьникам робототехнику. Всю свою карьеру учитель передавала знание очно. 

Наталья Абрамова — педагог дополнительного образования по робототехники:

По робототехнике, я считаю, что лучше заниматься в очной форме. Потому что, у меня программа построена на изучении конструктора «Лего». Поэтому для нас лучше, чтобы дети приходили в наше учреждение. 

Однако, коронавирус нарушил привычный уклад жизни и педагоги вынуждены преподавать удалённо. За два года дистанционный формат практиковался уже несколько раз. За это время у каждого учителя появились свои собственные наработки, которые стало возможно продемонстрировать на втором городском конкурсе «Мастер дистанта». 


Наталья Абрамова  — педагог дополнительного образования по робототехники:
 

Для участия мы записываем видео нашего занятия, сдаём технологическую карту и рассказываем самоанализ занятия. Для меня участие в этом конкурсе, это возможность показать свой профессиональный педагогический опыт, и показать результат работы со своими ребятами.

 

На участие было подано 38 заявок. Конкурсантов разбили на две категории. Педагоги со стажем работы более пяти лет и педагоги со стажем менее пяти лет. Ко вторым относится Арюна Бадмаева. Она третий год работает в 49 школе учителем начальных классов.


Арюна Бадмаева — учитель начальных классов СОШ№49:
 

Конечно, в дистанционном образовании есть свои плюсы и минусы. Плюсов много и минусов много. Минусы могу назвать – не общаемся с детьми, не видим живого общения с ними, как они работают у доски, в кабинете, в классе как работают, как общаются между собой. Вот это мы не видим. 

К плюсам я бы отнесла – возможность учиться в любое время, из любого места, попробовать новые технологии. 

 

Конкурс проводится в два тура. В первом, учителя проведут показательный онлайн-урок. Далее им предстоит показать владение технологиями дистанционного обучения, а именно продемонстрировать навыки конструирования этапов занятия в условиях поставленной проектной задачи. Работу будут оценивать 14 экспертов. 


Наталья Вставская  — директор центра мониторинга и развития образования комитета образования Улан-Удэ:
 

В первую очередь, это умение организовать деятельность детей в дистанционном формате, это умение получить результат педагогу на уроке от детей и это эффективность проводимого дистанционного занятия.

 

На конкурс заявилось восемь учителей иностранного языка и начальных классов, 6 - математики, 4 - истории, по одному преподавателю ИЗО, русского языка и географии. Остальные педагоги дополнительного образования. Итоги будут поведены 18 февраля. Победители получат денежные сертификаты. 
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
117
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
976
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
113
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1175