Нуждаются в капитальном ремонте и подлежат восстановлению
Фасад без утеплителя, плесень, затопленные потолки и лужи посреди комнаты. Так выглядит бывший дом детей-сирот в селе Бичура. В нём 26 небольших квартир, которые непригодны для жилья. В прошлом году здание признали аварийным. Республиканские власти передали его в собственность администрации района и поручили отремонтировать в следующем году.
В капитальном ремонте нуждается и детский сад "Огонёк". Там воспитываются 112 детей. Его построили более полувека назад. Расположен он в трёх зданиях: кирпичных и брусовом.
- Со дня основания капитального ремонта в детском саду у нас не было. Необходимы ремонт крыши, внутренняя отделка, часть окон у нас ещё старого образца, и полы, и пожарная сигнализация,-отметила Елена Перелыгина, заведующая детским садом "Огонёк"
К тому же необходимо обновить старую мебель, фасад, двери и электропроводку.
-Есть поручение президента по ремонту детских садов, есть федеральная программа, и этот детский сад тоже у нас заявлен, то есть он есть в перечне, на него есть уже сметная документация. То, что касается бывшего дома детей-сирот, там возможен ремонт, то есть дом не аварийный, а просто дом, подлежащий ремонту. Его перепрофилировали уже под манёвренный фонд и жильё для специалистов. Посмотрели, понимаем, как и что делать. Будем с районом отрабатывать,-поделился Алексей Цыденов, Глава Бурятии
После осмотра проблемных объектов глава Бурятии встретился с жителями Бичурского района. Любой желающий мог задать вопросы, а главное - получить ответы.
-Вот уже девять лет мы - жители села Бурводстрой не можем решить нашу проблему. Наши дома признаны аварийными, но никакого сдвиге нет. Мы не можем быть уверенными, что наши дома вошли или войдут в программу расселения граждан из аварийных многоквартирных домов,-рассказала Елена Разуваева, местная жительница
-У нас программу по аварийным домам запустили в конце июля. Правительство РФ утверждало новые правила и в конце июля запустили. Там появились деньги. И мы стартуем, с 2025 по 2030 годы продолжается программа по переселению из аварийного жилья,-отметил Алексей Цыденов, Глава Бурятии
Более двух часов глава республики отвечал на вопросы жителей. Их интересовали - ремонт мостов, дорог и водозаборного сооружения, подключение к электроотоплению. Также обсуждали увеличение поставок дров и меры поддержки участников СВО.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также