Нож в цель, шашка в дамку, а в сердце надежда
В Улан-Удэ ветераны боевых действий соревновались в меткости и логике. Турнир "Байкальская сила" объединил тех, кто вернулся с передовой и их семьи. Вместо боя - спорт, вместо врага - мишень.
-Вообще метание ножа — это очень доступный спорт. Он доступный как для участников СВО, ну, мы рассматриваем в качестве наших участников, именно ветеранов специальной военной операции. Как стоя можно бросать, так и тех, у кого есть нарушение опорно-двигательного аппарата, могут метать сидя. Расстояние всего 3 м, и здесь нужна твёрдость руки, Стойкость духа — то, что присутствует в наших ветеранах,-отметил Илья Михалев руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Бурятии
Самые яркие эмоции - возле мишеней. Ветераны делятся, что сложнее всего не техника, а психология. Главным секретом является - спокойствие.
-На самом деле не сложно, просто нужно найти свою дистанцию. Но, к сожалению, в данном случае не получилось, все отметать в цели, поэтому думаю небольшой результат будет. Главное, что нужно - Нужно спокойствие,-поделился Максим Черных, участник турнира Байкальская сила
Вместе с соревнованием, в этот день ветераны СВО, их близкие и родственники погибших смогли пройти профилактическое консультирование. Один из участников турнира, Кирилл, после полученного ранения, которое приковало его к инвалидной коляске, обратился в фонд Защитники отечества, где ему протянули руку и помогли приспособиться к мирной жизни.
-Да помогли мне очень хорошо, в том числе с адаптацией квартиры. Все обустроили мне, предоставили компьютер, всю кухонную мебель, все полностью. Выдали мне автомобиль BYC Y5 PLUS, буквально в феврале и помогли с правами,-рассказал Кирилл Борисов, участник турнира Байкальская сила
Фонд оказывает правовую помощь и ряд других поддержек ветеранов.
-Здесь у нас на территории филиала фонда оказывается юридическая помощь, помощь в трудоустройстве, переобучении для наших ветеранов, членов семей. Также для ветеранов с инвалидностью мы занимаемся адаптацией жилых помещений, предоставлением технических средств реабилитации, такие как кресла, коляски, протезы, слуховые аппараты. И в целом, когда возникают вопросы у участников либо членов семьи, они могут обратиться в Фонд Защитники Отечества,-отметил Илья Михалев руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Бурятии
У каждого своя история и своя боль. Но сегодня они снова улыбались. Обычный день наполненный простыми радостями. Игры, смех и разговоры по душам. Именно ради таких моментов и стоить жить.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!