Новинки из Вузовской жизни
Главная цель выставки первого Форума ректоров России и Монголии - рассказать абитуриентам о возможностях, которые открывают перед ними вузы Бурятии. Среди участников - БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, ВСГИК и другие. Все они представляли свои инновации.
-Вуз реализует программу "Приоритет 2030", ее фокус вытраивается, в первую очередь, на лекарственном растениеводстве и как следствие задача создать такие технологии, которые в последующем будут востребованы на рынке, -отметил Олег Очиров, начальник центра коммерциализации научных разработок Бурятской государственной сельскохозяйственной академии
В Центре прикладных разработок Бурятского государственного университета показали цифровую платформу, основанную на принципах восточной медицины. Пройти анкету, получить характеристику и даже рекомендации - всё онлайн.
-Пользователи самостоятельно смогут проходить так называемые анкеты восточной медицины и посмотреть основную характеристику про себя. Далее эта анкета будет интегрироваться в работу центра восточной медицины, где врачи смогут посмотреть информацию о пользователе — это раз идея, -поделился Баир Хабитуев, директор Центра прикладных разработок Бурятского государственного университета
Рядом - фармацевтическая лаборатория медицинского института БГУ. Здесь не только учат, как действуют растения, но и создают продукцию на их основе: БАДы, масла, лечебные чаи и многое другое. Все для здоровья.
-Особенность в чем - мы сами собираем дикорастущее лекарственно-растительное сырье на разрешенных местах, в основном эфирно-масличные. Также мы исследуем сырье, выращенное в ботаническом саду нашего университета, -рассказала Туяна Рандалова, заведующая лабораторией инновационной фармацевтики медицинского института Бурятского государственного университета
Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления показал, как можно обрабатывать шкуры животных с минимальным воздействием на окружающую среду. Это не просто экономия ресурсов, а полноценная технология для экологичного производства.
-Это специальная обработка шкур животных с использованием данной технологии. То есть используется большое количество воды, небольшое количество разных ресурсов, которые способствуют сохранению окружающей среды. Так как мы понимаем, что обработка шкур требует большого количества ресурсов, -отметила Аюна Базарова, руководитель инновационного центра Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления
Кроме этого, на выставке можно было увидеть разработки биотехнологических лабораторий, скульптуры и сувениры, цифровые решения для образования и коллаборации Монгольских ВУЗов с Бурятскими.
-На выставке я заметил, что у нас есть очень хорошие примеры сотрудничества. Например, я увидел, как университет ВСГУТУ и Монгольский сельскохозяйственный университет проводят совместные исследования. И в этой выставке предоставлены результаты совместных исследований этих университетов, -поделился Наранбаяр Пурэвсурэнгийн, Министр образования Монголии
Вузы обеих стран подтверждают: учёба — это не только пары и зачёты, а живой процесс, где наука и фантазия идут рука об руку.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также