23 Октября 2025
104

Неприятное соседство

Мухи, сладкий запах гнили и ужас. Именно в такой обстановке последний месяц живут в доме на улице Боевая. В одной из квартир 14 сентября скончался мужчина, однако, труп его обнаружили только в конце месяца. По словам жителей, родственников у погибшего не было. Нашли его соседи.

-28-го числа я возвращалась домой и почувствовала резкий запах, ну, такой, не очень хороший, как говорится. Получается, позвонила в 112. Меня перенаправили. Ближе к вечеру приехал участковый, МЧС, и начали вскрывать эту дверь. Вскрыли, там запах был ужасный. В общем, выяснилось, что у человека, который там проживал, одинокий мужчина, его не стало,-отметила Светлана Красикова, соседка

На место выехали спецслужбы. Однако, на этом история не закончилась: тело увезли, а вот запах и насекомые, которые успели там появиться, остались.

-Я соседка из квартиры напротив. Получается, недавно с работы я пришла, а у меня на пороге уже была эта полудохлая муха, и одна летала по квартире, то есть, естественно, я их уничтожила.. Но эти мухи могут и в соседние квартиры залетать,-поделилась Ольга Авакумова, соседка

Соседи умершего отчаянно пытаются бороться с неприятными обитателями. Но, по их словам, упираются в "заколдованный бюрократический круг".

-Мы живем, мы соседствуем, ходим постоянно по коридору, дети ходят, такие запахи ужасные! Нужна обработка. Ну, в общем, ответа должного мы не добились. Я начала собирать обращения, подписи, чтобы сделали дезинфекцию. Обратились в ЖЭО. ЖЭО нам ответило по электронной почте, что передали в администрацию,-рассказала Светлана Красикова, соседка

Была ли обработка на самом деле, или службы просто увезли умершего - жители не знают. За ответом мы обратились в Администрацию Октябрьского района.

-Жилое помещение числится в реестре муниципального имущества города Улан-Удэ. В квартире проживал один наниматель - он умер. Согласно контракту проведена дезинфекция центром гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия. На днях будет проведена повторная дезинфекция,-отметила Татьяна Пахомова, начальник отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан Администрации Октябрьского района

Однако мухи продолжают донимать жителей дома. По словам специалистов из центра гигиены и эпидемиологии, перед дезинфекцией необходимо тщательно убрать помещение: удалить пыль, грязь и органические остатки. Только чистая поверхность гарантирует надежный и качественный результат обработки.

-Следует отметить, что уборка помещения не входит в компетенцию наших специалистов, они проводят исключительно дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия. В данном случае. предварительная уборка проведена не была, что и привело к размножению мух. Сегодня специалисты центра оперативно выехали на место выполнили дополнительную дезинсекцию,-поделился Алдар Бадмаев, Заведующий отделением дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»

По словам Администрации Октябрьского района, в настоящее время вопрос по уборке квартиры стоит на контроле. Сделать это намерены в кротчайшие сроки. После чего проведут повторную дезинфекцию. По окончании всех операций дальнейшая судьба опустевшей квартиры уже известна. Она часть муниципальной собственности, значит, будет подлежать распределению горожанам, нуждающимся в жилом помещении.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
148
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1174
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
144
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1205