23 Июля 2020
3968

Небезопасно и грязно. Горожане обходят берег Селенги стороной

Центр Улан-Удэ - Набережная. Излюбленное место отдыха горожан. Здесь и пройтись приятно, и посидеть. А вот сами виды реки привлекают больше с расстояния. Всё меньше людей рискуют спускаться на берег Селенги. Тут, как говорится, без лишних слов, картина говорит сама за себя. 

- Бывает, хочу сказать, гуляют и мусор бросают, за собой не убирают. Хотя бы в урну можно было убрать мусор.
- А есть желание потом спускаться туда?
- Нет.
- Поэтому и не ходите туда?
- Да.
 


- Конечно смущает. Очень неудобно, некрасиво ходить. 
- Неприятно находиться, когда много мусора.

 



- Если что-то видишь, если у тебя есть возможность что-то подобрать, то обязательно нужно убирать. 
- Вы убираете?
- Да, конечно.
- Как часто?
- Когда гуляем, видим. Если есть возможность, то убираем.

 


 

- Мы мусор видим, мы его подбираем и в контейнер складываем.
- Только такой вариант, брать и убирать?
- Ну, если человек сознательный, почему бы и нет. Мне не тяжело. Не сломаюсь. Но лучше бы, конечно, не пакостили бы.

 

- Грязь, конечно, смущает. Просто эта Набережная у нас в городе в принципе не выполняет свою функцию. Для меня это просто дорога на работу.

 

И не удивительно. Ведь судя по пейзажу, эти участки не убирали уже давно. Набережная закреплена за «Комбинатом по благоустройству» Советского района. Их специалисты и вправду собирают мусор ежедневно, только есть оговорка. Границы Комитета от Удинского моста по длине дамбы до впадения в Селенгу. Конкретно этот участок в их поле ответственности не входит.

Дмитрий Ивонин - заместитель директора «Комбинат по благоустройству» по Советскому району Улан-Удэ:

- Данный участок он скажем так не разграничен. Комбинату приходится убирать. Сотрудник Комбината проходя, убирая свой участок, он мимо не пройдет. Мы убираем. 
- А вообще кто должен этот участок убирать? 
- Ну, здесь я вам не скажу, кто должен его убирать. Как бы у нас проводятся экологические акции. Привлекаем студентов. 
 

Кто должен здесь убирать так и не ясно. В Комитете предполагают, что за бесхозным участком вполне бы мог следить соседний торговый центр, от которого, по их мнению, также немало мусора.

 Дмитрий Ивонин - заместитель директора «Комбинат по благоустройству» по Советскому району Улан-Удэ:

Торговый центр, который тоже расположен вблизи границ нашего участка, хотелось бы тоже на это обратить внимание. Просьба убирать вовремя свою территорию. То есть чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

А с этим не поспоришь. Как показала практика, экологические десанты пару раз в год ситуацию не решат. Поэтому каждому горожанину нужно буквально «брать проблему в свои руки» и нести до ближайшей мусорки.

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
133
Заслуженная награда

22 Июня 2026
45
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
161
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
269