13 Января 2022
911

На брифинге МЧС обсудили вопросы регистрации туристических групп и ледовые переправы

Как известно наша республика привлекательная для туристов в любое время года. А все те, кто оказывают услуги активного туризма обязаны не менее чем за 10 дней до начала похода уведомить об этом ГУ МЧС России по Бурятии. Сделать это можно несколькими способами. 


Евгений Варава - начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Бурятии:
 

Можно просто подъехать в главное управление – обратиться и зарегистрировать туристскую группу. Можно воспользоваться услугами почты – направить обычное уведомление о планируемом мероприятие. Можно зарегистрироваться на сайте главного управления заполнив онлайн-заявку и самый, наверное, из простых способов – просто позвонив по телефону 37-38-27 – это круглосуточный номер телефона.

Это нужно делать для того, чтобы в случае происшествия на маршруте спасатели могли оперативно и быстро оказать помощь туристам.

 

Евгений Варава - начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Бурятии:

Популярные маршруты я думаю они всем известны: безусловно это Тункинский район, Кабанский район, фактически всё побережье озера Байкал – это круглогодично.

Также в Бурятии открыто 5 ледовых переправ. Четыре из них предназначены для всех видов транспорта, ещё одна сделана для лесовозов. Вскоре ледовые дороги появятся и в Чивыркуйском заливе. 


 Николай Зайцев - начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии: 

 

Это будет делаться в интересах рыбаков, местного населения – Баргузинского района, а также туристических групп, которые у нас активно будут выезжать в Баргузинский район для ознакомления с нашими достопримечательностями. Они прибывают к примеру, в Усть-Баргузин и через Чивыркуский залив едут в верховье в Баргузинский заповедник и так далее, на север Байкала. 

 

А вот ледовых дорог в направление Северобайкальска и Нижнеангарска открывать не планируют. Однако, из года в год местные жители организуют стихийные трассы, что делать крайне не рекомендуется. Ведь согласно статистике, на этом участке в среднем за сезон под лед проваливается до пяти машин. 
 


 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Заполнение платежных документов в рамках ЕНС,ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль–обо всем этом расскажут на вебинаре налоговой службы

20 September
399
В Бурятии уничтожили почти 40 кг контрабандных яблок

17 May
1008
В Улан-Удэ проверили готовность аттракционов к работе

17 May
831
В Бурятии петарда попала в толпу зрителей во время празднования Дня Победы

11 May
852