13 Августа 2021
3875

Монгольские студенты вышли на митинг

"Хотим учиться в России!". С зелеными шариками и транспарантами в руках у Русского дома в Улан-Баторе стоят студенты. Юноши и девушки просят помочь с въездом на территорию нашей страны.


Жаргалсайхан Ариунтунгалаг - студентка факультета биоинженерии Московского института тонких химических наук:
 

Я думала, все хорошо, буду учиться, но из-за пандемии уже целый год отучилась дистанционно. Моя специальность тесно связана с лабораторией. Из-за того, что я не могу учиться там, у меня возникает много проблем с учебой.

 


Батзориг Анужин - студентка Международного правового института Московского Государственного Юридического университета им. О.Е.Кутафина:
 

Я думала, что в Монголии буду месяц, а получилось, что целый год училась дистанционно. Онлайн обучение - это очень сложно. В данный момент в Россию из 56 стран могут приезжать студенты и очно учиться, а студенты из Монголии не имеют такого права.

 


Амгалан Базархандаев - Руководитель представительства Россотрудничества в Монголии, директор Русского дома в Улан-Баторе:
 

Студенты, которые за моей спиной стоят - это только малая часть. Сегодня представители Россотрудничества собрали в зуме тысячи студентов, здесь пришли порядка 500, которые выражают свое желание учиться в России. 

Здесь находятся студенты-медики, которые год учились, через два года если онлайн они будут учиться, какой из них получится врач? Очень хотят учиться и просят обратить на это внимание власти двух стран.

 

Всего в российских вузах обучается около 8 тысяч монгольских студентов. Половина из них были вынуждены вернуться на родину в разгар пандемии.


С. Должин - начальник департамента высшего образования Министерства образования и науки Монголии: 

Монгольские студенты неоднократно обращались в Министерство образования и науки Монголии с просьбой обеспечить очное обучение с выездом в РФ. Наша сторона тесно взаимодействует с Министерством образования России, Посольством России в Монголии, изыскивая возможность и ведя переговоры по вопросу кабинетного обучения наших студентов. Обращаемся к вам с просьбой оказать поддержку и принять положительное решение по вопросу очного, кабинетного обучения студентов Монголии в 2021-2022 учебном году. 

 

В министерстве иностранных дел Монголии уверяют, обращение студентов дойдет до адресатов.

Болд Бат-Очирын  — замдиректора Консульского Департамента Министерства Иностранных Дел Монголии:

Со стороны Министерства иностранных дел Монголии полностью оказывается всесторонняя поддержка нашим студентам, особенно тем, кто обучается по узкому профессиональному направлению. МИД Монголии считает целесообразным дать возможность им обучаться в очном формате. Необходимые меры по направлению их запроса в соответствующие государственные органы РФ предприняты с нашей стороны. 
 

Отметим, монгольские студенты сегодня обучаются в 106-ти университетах в 23-х городах России.



 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
114
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
838
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
111
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1051