29 Сентября 2023
234

Мэр Улан-Удэ проверил готовность ТЭЦ-1 к зиме

На повестки дня главный вопрос у всех жителей - готова ли столица к серьезным холодам? Отопительный сезон в городе уже стартовал. Однако плановые ремонтные работы на теплоэлектроцентрали №1 продолжаются. На днях мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков посетил предприятие.

Отопительный сезон в Улан-Удэ стартовал. Его ждали в этом году абсолютно все. Даже были опасения, что энергетики и город не успеют. Подготовка к нему началась задолго до наступления лета. Перед специалистами стояла задача в сжатые сроки обновить оборудование и произвести плановый ремонт. Предварительные итоги на днях оценил мэр столицы. 

В этом году работа кипела не только внутри, но и снаружи. Завершилась большая модернизация теплотрассы №3. Она позволила не только подключить мкрн. Стеклозавод к центральному отоплению, но и повысить надёжность всей сети. 

 

-Наши худшие опасения оправдались, когда мы вскрыли, у нас отдельные участки были в "аховом состоянии". И мы бы в этот осенне-зимний период без длительных и долгих остановок, если бы не приступили к модернизации, точно бы не обошлось бы, - сказал Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ

 

После проверки всех швов и тестов все работает. Теперь в холодные зимы улан-удэнцы могут спать спокойно, уверены тепловики. 

Сейчас на ТЭЦ-1 все еще продолжаются плановый ремонт, но на подаче тепла это никак не скажется. 

 

-Станция работает с задаваемыми диспетчерскими графиками электрической и тепловой нагрузок. Поэтому каких-то рисков на перспективу, я не вижу, - рассказал Дмитрий Лебедь, директор филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14»

 

Всю подготовку специалисты планируют завершить в конце октября. 

Что касается запасов угля, на сегодня ТЭЦ-1 обеспечена на 270% и ТЭЦ-2 на 100%. 

 

-Пиковой нагрузки пока нет. На улице тепло, но, тем не менее, мы порядка 17-18 вагонов угля мы сжигаем каждые сутки. Но это не только для того, чтобы подать воду и тепло в наши дома, но и для того, чтобы выработать электроэнергию. Ремонтными работами удовлетворен. Есть уверенность, непосредственно, по ТЭЦ-1 у нас зимний период у нас пройдет хорошо, без боев, - сказал Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ

 

Если подводить итоги, то все отмечают, что предприятие полностью готово к зиме. На этой неделе мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков на свой планерке дал поручение провести восстановление благоустройства участков теплотрассы. А руководителям районов взять работы под полный контроль. 
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
99
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
653
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
91
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
863