30 Декабря 2021
1207

Мэр Улан-Удэ позвонил мэру Якутска в связи с трагическими событиями в соседнем регионе

Сегодня Игорь Шутенков позвонил мэру Якутска Евгению Григорьеву и выразил соболезнования. Также мэр Игорь Шутенков сообщил, что ранее администрация Улан-Удэ обратилась к коллегам из других городов с предложением совместно оценить правоприменение закона об ответственном обращении с животными и обсудить предложения по его совершенствованию. В 16 городах России поддержали предложение администрации Улан-Удэ изменить закон об ответственном обращении с животными. Инициативу столицы Бурятии поддержали органы местного самоуправления Магадана, Кирова, Мурманска, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Йошкар-Олы, Красноярска, Нарьян-Мар, Омска, Перми, Уфы, Элисты, Волгограда, Казани, Петропавловск-Камчатского, Калининграда, Ульяновска. 

Шутенков и Яковлев договорились инициировать создание межрегиональной муниципальной рабочей группы по обсуждению закона об ответственном обращении с животными. Закон, несущий гуманную цель, на практике забуксовал: многие муниципалитеты столкнулись с неоднозначными требованиями по выявлению агрессивных животных, в том числе и прошедших программу ОСВВ, и по дальнейшему их пожизненному содержанию.

В день трагедии мэр Якутска Евгений Григорьев разместил видеообращение на своей странице в инстаграме, в нем он отметил, что причиной увеличения числа собак стал ФЗ №498:

 

С момента действия этого закона за последние два года у нас фиксируется увеличение количества безнадзорных собак на улицах. А также случаи проявления агрессии и нападения. Это официальная статистика, хотя ресурсов и усилий тратится больше, чем до этого закона. Такая же трагическая картина по всей стране, к сожалению, такие случаи происходят и в других городах. Мое личное убеждение — закон должен быть пересмотрен в сторону людей.

 

Напомним, что год назад в Улан-Удэ год произошло несколько нападений безнадзорных животных на горожан. Городские власти тогда ввели режим повышенной готовности, направили все возможные силы и средства на патрулирование улиц и на отлов безнадзорных животных. Позже были значительно повышены штрафы за нарушение правил выгула и регистрации домашних животных. Весь год ведутся межведомственные рейды во всех районах города по отлову безнадзорных животных и регистрации, вакцинации домашних питомцев.

В 2021 году в Улан-Удэ было отловлено свыше 5 тысяч безнадзорных животных, в настоящее время в каждом районе работает подрядная организация, отлов ведут 9 бригад. На период новогодних праздников в городе усилена работа по отлову бездомных особей.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

В Бурятии прошёл республиканский турнир среди работающей молодёжи памяти Семёна Мантурова

22 Июня 2026
86
Заслуженная награда

22 Июня 2026
39
Для плательщиков УСН, перешедших на НДС, предусмотрены специальные меры поддержки

22 Июня 2026
159
Если ребенок не поступил в вуз: что делать прямо сейчас и как не потерять год

22 Июня 2026
267