Учёные обсуждали разные вопросы от разработки научных основ использования и охраны водных ресурсов республики. До религиозных культур монгольских народов в буддийских традициях.
Галина Фомицкая — первый заместитель министра и образования и науки Бурятии:
Государственная премия у нас присуждается в области науки. Это как раз круглый стол посвящённый лауреатам и результатам исследований по тем исследователям, которые номинированы на госпремию в области науки.
Один из номинантов государственной премии в области науки доктор геолого-минералогических наук Алексей Плюснин. Учёный занимается исследованием воздействия техногенных отходов на окружающей среду, а также поверхностные и подземные воды.
Алексей Плюснин — заместитель директора геологического института сибирского отделения российской академии наук:
В этой лаборатории проводим экспериментальные исследования, именно в основе которых, лежит исследование химического состава песков, которые хранится в хвостохранилище. Затем вымывание токсичных элементов атмосферными осадками которые выпадают на эти хвосты.
Для удобства работы учёный придумал свою собственную установку прямо в лаборатории.
В этом году государственную премию в области науки и техники помимо Алексея Плюснина получат ещё трое коллег учёного.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!