06 Ноября 2020
1942

Ловить байкальский омуль на удочку в ближайшее время не разрешат

Смягчать ограничения на вылов эндемика не будут - к такому выводу пришли на заседании научно-промыслового совета в Иркутске. 

Ранее жители Слюдянского района предлагали определить границы участков в акватории Байкала, где можно было бы легализовать вылов омуля на удочку в любое время года. Однако научный совет признал такие послабления несвоевременными. 

Поддержала мнение научного совета и природоохранная прокуратура.

 Напомним, после того, как в 2017 году биомасса омуля достигла исторического минимума, был введен мораторий на промышленный вылов. После этого падение запаса прекратилось: в прошлом году, благодаря охранным мерам, численность нерестовых особей выросла на 22% по сравнению с 2017-ым.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Каким будет Дальний Восток и Бурятия через 10 лет?

23 Июня 2026
174
Студенты и любители лапши быстрого приготовления берегитесь!

23 Июня 2026
165
В Бурятию приехали волонтеры Якутии

23 Июня 2026
154
Совместные учения

23 Июня 2026
103